Это единственная в регионе специализированная библиотека. Фото: https://t.me/minkultamurЭто единственная в регионе специализированная библиотека. Фото: https://t.me/minkultamur

— Крайне важно было сделать ремонт этого учреждения, так как это единственная в регионе специализированная библиотека, которая обслуживает инвалидов по зрению. К слову, за 60 лет масштабный капитальный ремонт в ней не проводился ни разу, — отметила министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова. — Теперь центр не уступает даже тем библиотекам, которые переоснащены по модельному стандарту. На проведение ремонта из областного бюджета было выделено 14 миллионов рублей.

Масштабные преобразования учреждения культуры начались в декабре 2023 года. Центр полностью преобразовали за четыре месяца. Специалисты сделали капитальный ремонт помещения и фасада. На входной зоне сейчас располагается место для комфортного чтения с удобным диваном и доступом к Wi-Fi. А для читателей с нарушением зрения оборудована отдельная компьютерная зона с выходом в интернет, доступом к электронным базам данных, литературой по обучению незрячих работе на компьютере, сообщила пресс-служба министерства культуры и национальной политики Амурской области.

Фото: https://t.me/minkultamur

Помимо этого, модульная мебель, которая находится в стенах центра библиотечного обслуживания, позволит трансформировать пространство под любой формат мероприятий – концерт, кинозал или творческую мастерскую.

Кстати, в гости центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих ждет не только читателей с нарушениями зрения, но и всех желающих. Сотрудники уверены, что красивое, современное и многофункциональное пространство амурчане оценят по достоинству.

Возрастная категория материалов: 18+