«Выживать — слово неправильное»: в этом убежден глава Тамбовского сельсовета Сергей Гречихин

Пожарным Сергей Гречихин, глава  Тамбовского сельсовета, хотел стать с детства,  после школы поступал в высшее пожарное училище, не прошел по конкурсу. Время терять не стал, окончил  инженерно-строительный факультет ДальГАУ по специализации «Комплексное использование и охрана водных ресурсов». Получил диплом и… реализовал-таки мечту:  поступил в пожарную часть Тамбовского района. Проявил характер, дослужился до начальника  караула. 

— Хотя трудовую книжку мне завели гораздо раньше, — делится воспоминаниями   Сергей Владимирович. — Еще в студенческом отряде. Мы принимали участие в строительстве Верхнебурейской ГЭС.

Когда в районе  была организована Единая диспетчерская служба, руководить ею доверили Гречихину.  

Организаторские  умения, способность быстро и грамотно разруливать  сложные  ситуации  привлекли внимание  руководства Тамбовского сельсовета — тогдашний глава администрации  Александр Злобин пригласил в заместители.  Это и стало стартапом в новую ипостась.  Тамбовский сельсовет Гречихин возглавляет  с 2017 года.

Он  и сейчас  сам тушит пожары,  спасает людей во время паводков, умеет в считаные минуты решить  сложную проблему. Сегодня   Сергей Гречихин делится секретами успешного управления с читателями АП.

Статус райцентра позволяет увидеть себя со стороны

— Сергей Владимирович,  глава райцентра постоянно на виду: рядом районные власти,  от которых ничего не укроется.   К тому же Тамбовку не зря называют Римом — через нее ведут все дороги в глубинку области.   Получается, вас как бы  все время оценивают со всех сторон…  

— Да, согласен, это в определенном смысле проверка на прочность,   в моей ситуации всегда надо быть в боеготовности.  Но я одинаково реагирую и на  комиссию с проверкой, и на десант областных чиновников, и на визиты  коллег из других территорий: для меня, как для главы райцентра,  это повод посмотреть на себя со стороны, глазами других профессионалов, это и возможность четче увидеть, где и что мы недорабатываем.  

— С  населением   в вашей должности работать сложно.  Получается?

— А есть выбор? На территории  нашего сельсовета живет половина населения района. А  люди все  разные, кто-то тебя понимает и идет навстречу, кто-то ничего не хочет слушать, но стараемся к каждому найти подход.  Нас в команде всего 15 человек на 9 000 населения. Приходится быть не только специалистами,  от которых  зависит решение проблем, но и психологами.   Иной раз приходят с такими проблемами или вопросами,  что,   даже  имея опыт,  озадачиваешься, как ответить, чем помочь.

— Зато у вас своя метода работы с людьми.

— Не хочу никого критиковать, но  «пишите письма» — это не про меня. Понимаю, что в разумных пределах бюрократия нужна и даже полезна, но тем не менее  предпочитаю максимально короткую логистику.  Я даже объявление в нашу газету давал:  есть  вопрос, проблема — звоните. У нас  примерно 40 процентов  населения  пенсионного возраста. Им сложно ходить с письмами  и заявлениями по инстанциям. Нет, честно, я не понимаю, чем  телефон хуже? (Смеется.)  Нам позвонили — мы проблему решили. Коротко, быстро и по делу.   

Благоустройство — это как ремонт дома: процесс бесконечный

— У вас есть стремление к совершенству? Как вы вообще к этому относитесь?

— Стремиться, конечно, надо. Но надо понимать — это как ремонт дома, раз начавши, невозможно остановиться.  Взять то же благоустройство сел. Сделали парк — хочется сквер, сделали  сквер — хочется  красивое освещение.  Это нормальный процесс. Главное, это стремление есть у людей. Вы, вероятно, и сами заметили, как в последнее время меняются к лучшему наши села.

— По Тамбовке это заметно, я здесь жила в 80-е, а сейчас далеко не все узнаю.

— И не только Тамбовка. Все наши села. У людей появляется вкус к  качественной, комфортной жизни, желание самим ее сделать такой. Вот что главное. Правда,  есть одно (улыбается) опускающее на землю обстоятельство — не всегда хватает   финансов.

— Сергей Владимирович, вы живете или выживаете?

— Живем.  Выживать — это неправильное слово. Мы не просто живем, мы стараемся жить по максимуму:  все, что в пределах наших полномочий,  надо делать на сто процентов с плюсом. Это  сложно, но необходимо.

«Мы хотим участвовать»

— А вы к таким темпам  готовы?

— Конечно,  готовы. Первоначально  было тяжело, мы  сами не совсем понимали,  как и что,  может,   слишком высоко планку сразу подняли, и для  себя,  и для населения по сбору денег.  Нам   много помогает районная администрация, что особенно приятно — помогают  и подсказывают ненавязчиво, но всегда по делу. Люди видят  результаты,  у них тоже растут, в хорошем понимании, «аппетиты».  Мы начинали, естественно,  с Тамбовки, протестировали не только  механизм реализации проектов «из народа», но и собственную психологическую готовность, и сегодня заводим уже проекты того же инициативного бюджетирования в 4 населенных пункта сельсовета одновременно.   Заявки еще на утверждении, а люди уже деньги несут: «Мы хотим участвовать».  Это самая высокая оценка.

«И сейчас сам тушу пожары»

— Ваша трудовая деятельность началась  в пожарной части.  От весны до осени, от осени до весны — пожароопасные сезоны.

—  У пожарных  нет сезонов.   Мы  в полной готовности круглый год. Самое опасное время года — зима,  а самое страшное — когда горят дома и гибнут люди, когда понимаешь, что  не успел… Позднее обнаружение  (профессиональный термин пожарных. — Прим. ред.) — вот что самое страшное. 

— Сергей Владимирович, ваша обязанность, как главы  сельсовета, подготовить  противопожарные мероприятия, а вы  сами участвуете в тушении? 

— Да, участвую. И считаю, что это тоже моя обязанность. 

Диспетчер отвечает за все

В 2012 году в Тамбовском районе была образована Единая диспетчерская служба.  Сергею Гречихину предложили должность руководителя.

— Вы были в курсе, что, где, когда и почему в вашем районе? 

— Совершенно верно,  не только знал, но обязан был  реагировать. Обращения жителей, коммунальные аварии, аварии на электросетях, пробки на дорогах из-за снегопада и гололеда… Много чего происходит в нашей жизни, что приходится разруливать диспетчеру. Нет ситуаций больших и маленьких, важных или мелких. Для человека, попавшего в беду,  важно, чтобы ему помогли.

— А вы себя ощущали в каких-то ситуациях диспетчером авиации? Когда надо разводить эшелоны…

— Авиации? Наверное, нет. Там все-таки намного сложнее.

Дочка называет по имени-отчеству

— Вы пошли на беспрецедентный шаг — дали свой телефон  9  тысячам человек.   По сути, стали еще и службой психологической разгрузки. А свой  эмоциональный перегруз как снимаете?  

— Благодаря семье. Прихожу  домой и отключаюсь от внешнего мира.  Дома я муж любимой жены Ани и папа двух очаровательных дочек — 13-летней Алины и 7-летней Насти. Стараюсь научить себя разграничивать понятия «дом» и «работа».

— Получается?

— Ну как сказать? Например, в парк с дочками чаще ходит жена. Потому что если иду я,  семейный отдых превращается в рабочий день: люди подходят, что-то спрашивают,  чем-то делятся.

— А дочери осознают, кто у них папа?

— Конечно.  Младшая, бывает, на людях называет меня по имени-отчеству — Сергей Владимирович. Она у меня девушка с юмором.

— Есть любимое времяпровождение?

— Мы живем на земле, у нас свой дом,  поэтому любим  быть на свежем воздухе,  на природу ездим. На стадион часто ходим.

На пправах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+