«Будущее страны зависит от воспитания молодежи»: Василий Орлов дал старт работе Албазинского острога

Музейный комплекс копии Албазинского острога заработал 20 августа на полигоне ДВОКУ. Спустя три года строительства он открыл двери во время патриотической акции «День Государственного флага России». Губернатор Василий Орлов поблагодарил всех, кто принял участие в проекте и акцентировал внимание: «как будет выглядеть страна в будущем, зависит от нас с вами и от того, как воспитаем молодежь».

— Это точная копия Албазинского острога, который в 17 веке был построен казаками-первопроходцами на Амуре. Работа над проектом велась три года. В создании копии острога участвовали сотни людей: археологи, историки, строители, проектировщики, — сказал в приветственной речи глава региона. — Отдельные слова благодарности спонсорам проекта — ГК «Атлас Майнинг». Благодарю всех, кто принимал участие в этом проекте и кто трепетно относится к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. От нас с вами зависит, как будет выглядеть наша страна в будущем и как мы воспитаем нашу молодежь.

Фрагмент спектакля «Горький хлеб Албазина» показали артисты Амурского театра драмы. Фото: amurobl.ru

В музейном комплексе в копии Албазинского острога выставлены исторические экспозиции. В воскресенье в честь Дня флага зрители увидели театрализованное представление и послушали казачьи песни.

На полигоне ДВОКУ, где также расположен парк «Патриот», было многолюдно. Здесь в рамках акции, посвященной Дню Государственного флага, амурчанам и гостям области показали военную технику, стрелковое оружие и военное оборудование. Свои навыки и мастерство на площадках продемонстрировали рота почётного караула, морские пехотинцы и экипажи боевых машин.

Гости мероприятия могли посетить детские игровые площадки, тир, сдать нормы ГТО, отведать солдатскую кашу на полевой кухне. Также записаться на контрактную службу, сообщает пресс-служба областного правительства.

Губернатор Василий Орлов передал руководству Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ) квадрокоптеры и рюкзак-подавитель дронов. Оборудование будет использоваться для обучения курсантов.

Фото: amurobl.ru

— Очень важно чтобы курсанты нашего прославленного ДВОКУ учились на самых современных образцах. Сейчас такое оборудование применяется на фронте, — отметил глава Амурской области.

***

Как восстанавливают Албазинский острог: «Амурская правда» узнала секреты первой крепости на Амуре

 

Через месяц строители завершат вторую очередь копии Албазинского острога около Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+