Если свою кандидатуру снимет еще один человек из партийного списка, облизбирком аннулирует регистрацию КПРФ, и она не сможет принимать участие в борьбе за депутатские мандаты. Как сообщил вчера «АП» председатель облизбиркома Анатолий Куцоножко, приняты заявления от 12 человек: «Кандидаты не обязаны объяснять причины своего решения — по Избирательному кодексу они имеют право выйти из списка. Но кто-то пишет, что отказывается из-за состояния здоровья, а кто-то уезжает».

В выборном списке компартии 25 человек. Если число отказников достигнет 13 человек — это более 50 процентов зарегистрированных от КПРФ кандидатов, то облизбирком будет обязан аннулировать регистрацию КПРФ. Согласно Избирательному кодексу области, заявления комиссия может принимать не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а при вынужденных обстоятельствах — за один день. Правда, что входит в это понятие, в кодексе не прописано. Кроме коммунистов, есть выбывшие и в лагере ЛДПР. Двое кандидатов от этой партии также отказались от участия в выборах в областное Заксобрание, в итоге либерал-демократов осталось 11 человек. Ранее свою кандидатуру снял в региональном списке ЛДПР вице-премьер областного правительства, курирующий строительство космодрома Восточный, Николай Севастьянов. 

Всего на 36 мандатов областного парламента претендуют пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и Партия мира и единства. Для того чтобы иметь своих представителей в Заксобрании, партиям необходимо набрать 7 процентов голосов избирателей. Кстати, стали известны результаты иска экс-депутатов областного Совета Татьяны Ракутиной и Анатолия Белоногова. Вчера областной суд оставил без изменения решение городского суда. Напомним, бывшие народные избранники обратились в суд с требованиями признать роспуск парламента Амурской области незаконным. Городской суд отказал в удовлетворении иска, не найдя нарушений в процедуре самороспуска. Не удовлетворившись таким решением, истцы подали кассационную жалобу в областной суд. Судебная коллегия из трех судей рассмотрела их жалобу вчера. Пока к истцам попала лишь резолюция решения, из которой ясно, что жалобу не удовлетворили. Определение суда, в котором будут разъяснены причины, они получат сегодня. По словам Татьяны Ракутиной, результат заседания не стал для нее неожиданностью.

— В этом не было ничего нового для нас. Здесь нет ничего удивительного, если вспомнить, с какой легкостью областной суд отказался от этого дела и перепоручил его городскому, — сказала Татьяна Анатольевна. — Мы даже не стали подавать никаких ходатайств, то есть тянуть время. Будем обращаться уже в вышестоящую инстанцию.

Как нам объяснили в областном суде, следующий шаг — это подача надзорной жалобы в президиум главного суда области, с которой можно обратиться в течение полугода после вынесения решения по кассационной жалобе. Затем в течение десяти дней судья принимает или не принимает обращение к производству. Отказать могут по формальным причинам, например, неправильно оформленные документы. Срок рассмотрения такой жалобы — два месяца. Следующая «по старшинству» инстанция — председатель областного суда, а затем — Верховный суд РФ. Напомним, в случае неудач в области Татьяна Ракутина и Анатолий Белоногов намерены обратиться в Верховный суд.

Возрастная категория материалов: 18+