В пользу этой кандидатуры высказалось и областное правительство. Теперь список кандидатов должны согласовать в Министерстве образования и науки РФ. Напомним, в утвержденном ученым советом АмГУ списке — семь кандидатов. В их числе — сотрудники этого вуза, института геологии и природопользования ДВО РАН, Тихоокеанского государственного экономического университета (Владивосток), Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и даже экс-замгубернатора Амурской области. Перечень уже прошел согласования в совете амурских ректоров и в областном правительстве. В обоих случаях поддержку получила и. о. ректора, проректор по учебно-научной работе АмГУ Елена Астапова. Председатель вузовской комиссии по выборам ректора уже отвез документы в аттестационную комиссию Минобра. В Москве список будут изучать несколько недель. Скорее всего, за это время с каждым из кандидатов проведут собеседование, по итогам которых тот или иной претендент может выбыть из перечня.

В университете предполагают, что выборы пройдут в середине мая. Как только станет известна окончательная дата волеизъявления, в вузе развернется предвыборная кампания. Комиссия по выборам ректора распределит между кандидатами время для выступления на внутреннем телевидении АмГУ. Также в вузе организуют встречи претендентов с коллективом и студентами, чтобы у участников предвыборной гонки была возможность озвучить свой взгляд на дальнейшую судьбу университета. На досках объявлений можно будет агитировать за претендентов на ректорское кресло. Судьбу вуза определят 125 «избирателей», которые представят различные подразделения университета.

— У нас полная демократия, — говорят в комиссии по выборам ректора. — Мы постараемся никого из кандидатов не обделить ни телевременем, ни встречами с избирателями.