Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

В меморандуме говорится, что ежегодно периоды сдачи ЕГЭ сопровождаются активизацией лиц, которые пытаются извлечь выгоду, оказывая выпускникам ряд различных услуг, которые якобы способствуют ускоренной сдаче экзамена. Стороны планируют сотрудничать, чтобы пресечь такие нарушения.

Как сообщает Интерфакс, бороться с мошенниками, предлагающими ответы и тесты ЕГЭ—2014 в Интернете за деньги, будут с помощью дезинформации. Об этом заявил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

— Мы запускаем большую кампанию дезинформации, мы «сольем» огромное количество фальшивых вариантов ЕГЭ, которые будут гулять по Сети. Поэтому практически с уверенностью можем сказать, что люди, которые этим воспользуются (купят ответы или варианты ЕГЭ через Интернет), скорее всего, получат неправильные варианты ответов, — сказал Алексей Волин в понедельник, 31 марта, на подписании соглашения о взаимодействии.

В амурском министерстве образования и науки еще раз напомнили, что задания ЕГЭ в принципе не могут быть выложены заранее где бы то ни было.

— 30 января у нас прошло селекторное совещание с Рособрнадзором. На нем специалисты подвели итоги прошедшего в Приамурье Единого государственного экзамена и отметили, что в Приамурье не выявлено нарушений, связанных с размещением заданий или ответов ЕГЭ в интернете, — отметила заместитель министра образования и науки области Лариса Закирова. — Но в прошлом году амурские выпускники пытались пронести мобильные телефоны и потому были удалены с экзамена.

Возрастная категория материалов: 18+