Фото: obr.amurobl.ruФото: obr.amurobl.ru

— В связи с тем, что 2024 год объявлен Годом семьи, в акции, помимо взрослых, приняли участие и дети. Она помогает выпускникам и их родителям лично познакомить общественность с экзаменационной процедурой и снять психологическое напряжение, связанное со сдачей ЕГЭ, — пояснила первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская. — Участники прошли через все процедуры экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль и заполнение бланков. Взрослые и дети написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены на ЕГЭ. Это был сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3,5 часа, а на более сжатое время. Но все же он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов и проверить знания по истории.

В амурском минобре отметили, что родители лично увидели, как регистрируют участников ЕГЭ и рассаживают их в аудиториях и как выглядят рабочие места участников экзамена. Также наглядно показано, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Помимо прочего, взрослые смогли оценить осуществление контроля на госэкзамене и качество обработки экзаменационных материалов.

По словам участников акции, вопросы на ЕГЭ были несложные. «Главное — к ЕГЭ нужно хорошо подготовиться и не рассчитывать на шпаргалки, которые как раз и могут вас подвести», — уверена участница акции Ольга Ильина. 

Возрастная категория материалов: 18+