Фото: Ольга ЛагодаФото: Ольга Лагода

В этом году участникам предложат написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов. Они своими глазами смогут увидеть, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях и как выглядят рабочие места участников ЕГЭ. Также родители и представители региональных СМИ узнают, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ и как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

— Акция поможет выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Мы считаем, что лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой, — отметила заместитель министра образования и науки Амурской области Элина Поцелуева. — Во время пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3,5 часа, а на более сжатое время, но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов и проверить свои знания по истории.

Для участия в акции родителям необходимо обратиться в министерство образования и науки Амурской области по телефону: 8-416-222-62-01 или по электронной почте: [email protected].

В январе Рособрнадзор утвердил расписание проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) в 2024 году. С графиком можно ознакомиться здесь.

Возрастная категория материалов: 18+