Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Только не думайте, что колдун — это исторгатель какого-то обязательно зла, у вас устаревшие представления из страшных детских сказок. Гассан — добрый кудесник. Вот так знаешь человека, встречаешься, раскланиваешься с ним, о том о сем калякаешь и не догадываешься, что он на самом деле — чародей. Пока в мастерской его не побываешь.

На дверях, конечно, нет таблички, мол, «Чудотворец Гассан» — это уже нужно самому разбираться. Заходишь и видишь какие-то инструменты, предназначение которых человеку непосвященному неясно — ящички с натянутыми струнами, горшки с дырочками, трубки деревянные с двух сторон запечатанные… А то вот чайник не чайник какой-то: носиков с целый десяток, а куда воду наливать — непонятно! Вот где, наверное, колдовское зелье запаривается! Но вообще-то это такой музыкальный инструмент — шэн называется. Тут на каждом шагу нечто подобное колдовско-волшебное.

Проведешь пальцами тихонечко, почти не прикасаясь, по струнам монохорда, и пространство заполнится шелестящим звуком, который потом долго щекочет уши. Будто снег идет. Как?! Вы не слышали звука падающего снега?! Тогда — к магу Гассану! Он научит слышать.

А еще можно, тоже тихонько, подстукнуть кончиком пальца по язычку ваджрагханта, и тогда вы узнаете, как звенят звезды, случайно задевшие друг друга в небе.

Перечислять все дан-бау, хэнгдрамы и прочие глюкофоны не буду: скажу лишь, что чудодействуя над ними (точнее, вместе с ними), Александр Гассан создает такую музыку, погружаясь в которую человек просто растворяется и становится частицей Вселенной, начинает проникать в суть вещей и по-новому открывать себя.

Позвольте, воскликните вы, но ведь Гассан — художник, при чем тут музыка?!

Повторяю, Гассан — колдун! Да, он обладает даром живописца, да, он пишет ясные лики святых, да, на стенах мастерской и пейзажи в стиле средневековых голландцев и портреты а-ля модерн, гротески-стебы, типа «Ленин слушает «Битлз», и автопортрет «Шаман»…

Но где вы видели колдуна, которому интересно было б заниматься только одним делом? Вот Гассан сегодня и пишет музыку. Впрочем, нет. Он не пишет ее, не сочиняет. Он ее выбирает из космоса, впитывает в себя и переносит через совершенно экзотические космического звучания музыкальные инструменты на те носители, с которых эту музыку и можно услышать… Впрочем, опять нет. Это не музыка. Это вибрация души. То ли она проникает вглубь нашего сознания, то ли, наоборот, исходит. Слушаешь ее — и будто паришь глубоко в синеве, и то ли во сне находишься, то ли грезишь наяву…

Музыкальных композиций у чародея Гассана уже за несколько десятков, они получили высокую оценку специалистов и поклонников музыки электронно-акустического направления. Такие отзывы чаровнику, конечно, приятны, но его творения создаются не для оценок. Они просто рождаются…

Вот и открылся вдруг Александр Гассан с совершенно неизведанной стороны. Ну, тут все понятно: колдун Гассан, кудесник.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. В мастерской «Свет» реставрируют иконы

2. Труд иконописца — труд для Бога

 

Возрастная категория материалов: 18+