Фото: ru.pinterest.comФото: ru.pinterest.com

Фото: ru.pinterest.com

На огород — с глицином и валокордином

В жаркую погоду всегда повышается риск сосудистых катастроф — инфарктов, инсультов, кровоизлияний. По словам медиков, нередки случаи, когда пациентов скорая доставляет в стационар прямо из садов или приусадебных участков. Иногда люди умирают во время работы на даче, не успевая вызвать неотложку. 

— При перегреве жидкость быстро испаряется из организма, кровь сгущается, страдает кровообращение, и особенно периферическое, в частности головной мозг, который больше всего нуждается в кислороде. Отсюда головная боль, головокружение, тошнота, — пояснила врач-терапевт Анна Моисеева. — Могут образоваться мелкие тромбы, чаще всего в сосудах ног. Они отрываются, с током крови попадают в сердце, мозг и могут вызвать закупорку мелких сосудов, поэтому повышается риск инфарктов и инсультов. 

Единственный эффективный способ профилактики — ежедневный прием антиагрегантных препаратов, которые препятствуют образованию тромбов. Например, курантила. Но сначала надо посоветоваться с врачом и обязательно сделать анализ крови. 

Гипертоникам и сердечникам кардиологи советуют при себе постоянно иметь такие препараты, как но-шпа, глицин и корвалол или валокордин. Первый снимает спазмы и расширяет сосуды, второй стимулирует работу нейронов в мозге, а третьи  успокаивают и расслабляют напряженные сосуды. Только учтите, что но-шпа  снижает давление, поэтому тем, у кого оно скачет, нужно сначала уточнить параметры АД. 

5 советов сердечникам

1. Обязательно носите летом солнцезащитные очки. Спазм сосудов в солнечную погоду может вызвать перенапряжение мышц глаз.

2. Кольца, браслеты,  тяжелые цепочки или бусы сердечникам и гипертоникам лучше в жару не носить, чтобы не задерживать кровоток. 

3. Летом сердцу требуется больше калия, который участвует в передаче нервных импульсов, регуляции обмена жидкости и кровяного давления, и магния. Калия много содержится в кураге, изюме, бананах. А какао, соевые продукты, гречка, фасоль, миндаль содержат наибольшее количество магния.

4. Больше пейте в жару, а утром и вечером умывайтесь прохладной минеральной водой — она поддерживает нормальный баланс кожи.

5. Бросайте курить или хотя бы сократите число выкуренных сигарет. Никотин препятствует наполнению крови кислородом и вызывает спазм сосудов.

Кондиционер — причина аллергии и пневмонии

Когда за окном термометр зашкаливает за 30, кондиционер становится единственным спасителем. Однако врачи категорично заявляют: находиться в комнате с работающим кондиционером более двух часов в день опасно. И дело не только в простудных заболеваниях.

Аллергия на воздух из кондиционера — довольно распространенное явление.  Кроме того, в медицинской литературе описаны случаи, когда эти приборы становились причиной тяжелой пневмонии. Дело в том, что кондиционеры задувают в помещение сухой искусственный воздух, который в больших дозах вреден для человека. К тому же порой мы сами нарушаем правила эксплуатации кондиционеров, не уделяя достаточного внимания их профилактическому техобслуживанию.

Не ныряйте и не глотайте

Специалисты Роспотребнадзора в летнее время регулярно проверяют амурские водоемы. И практически всегда в отобранных пробах воды обнаруживаются как минимум жизнеспособные яйца глистов.

Если вы купаетесь в озерах, реках и прудах, старайтесь не нырять и не допускать попадания воды в рот, предупреждают медики. Помните, что это наиболее вероятная возможность заразиться не только паразитами, но и другой кишечной инфекцией. В том числе энтеровирусной, одной из клинической форм которой является серозный вирусный менингит.

Загораете и стареете

Увлекаясь загаром, можно состариться гораздо раньше, чем запрограммировано природой.​ Как получить шоколадный оттенок кожи, сохранив ее при этом здоровой:

не находитесь под прямыми солнечными лучами дольше полутора часов. И это с условием, что вы будете периодически купаться и отдыхать в тени;

не злоупотребляйте духами, дезодорантами, кремами перед походом на пляж. Они могут вызвать фотодерматоз. На месте нанесения мгновенно появятся темные пигментные пятна, от которых трудно избавиться;

загорайте в солнечных очках, иначе можно получить травму сетчатки глаза;

не загорайте, когда солнце в зените, — с 11.00 до 16.00. Женщинам также противопоказано загорать топлес. Незащищенное пребывание под солнцем может спровоцировать рак кожи. Чтобы обезопасить себя, лучше использовать солнцезащитные средства с оптимальным фактором защиты (SPF), активно поглощающие UVA-лучи. «Каждый солнечный ожог — это шаг к раку кожи, — подчеркивает онколог Дмитрий Шутов. — В группе риска все белокожие и рыжеволосые, у кого есть веснушки, родимые пятна и родинки».

Хит-парад опасных продуктов

1. Мясо и рыба 

Мясная продукция — питательная среда для бактерий, свежее мясо в 30-градусную жару может начать уже портиться, пока вы его несете домой с рынка. В жару мясные блюда следует готовить в небольшом количестве, а наваристые супы не дольше суток хранить в холодильнике. Если жарите шашлыки, делайте ровно столько, чтобы съесть их в течение пары часов. Если мясо дольше полежит на солнце, оно начнет портиться. А если еще и мухи на нем посидят и отложат яйца, то кишечная инфекция или гастроэнтерит отведавшим обеспечен. 

2. Молочные продукты

Молоко, сметана, творог, йогурт и сыр, если они находились не в холодильнике, а на обеденном столе или на солнце, сразу переходят в разряд опасных. По этой причине не стоит покупать летом домашнюю молочку, которая хотя и полезнее заводской, но неизвестно, где и как хранилась. 

2. Фастфуд и пирожные 

Беляши, сосиски в тесте, пирожки, чебуреки и гамбургеры — все это может стать причиной отравления. Фарш, ливер, рис с рыбой, капуста, картошка и творог — скоропортящиеся продукты. А в выпечке, для приготовления которой используется сливочное масло или маргарин, в жару заводится стафилококк. Поэтому летом не стоит оставлять на столе кремовые торты и пирожные, а лучше  заменить их крекерами и сухариками.

4. Ягоды, фрукты и овощи 

Овощи и фрукты представляют опасность лишь в том случае, если они плохо вымыты. А вот в салатах, постоявших на жаре, быстро развивается патогенная флора. Особенно если они заправлены сметаной или майонезом. Кстати, более натуральная сметана портится быстрее, чем ее яичный собрат майонез. Поскольку в последнем содержится больше искусственных компонентов. 

5. Мороженое и холодные напитки 

Лето — пора не только кишечных инфекций, но и ангин. Причиной тому — мороженое и холодные напитки, употребляемые взрослыми и детьми в самый зной. Тонзиллит — самое малое, чем можно обойтись. Известны случаи, когда выпитая холодная вода вызывала спазм сосудов и человек умирал. Иногда ангины дают осложнения в виде бронхитов и пневмоний.   

Симптомы кишечной инфекции:

• рвота;

• частый жидкий стул;

• боли в животе;

• высокая температура. 


 

Хит-парад напитков

1 место.Чистая вода.

Хорошо утоляет жажду, не содержит сахара и избыточного количества соли.

2 место. Ягодный морс.

В нем много микроэлементов и органических кислот.

3 место. Минеральная вода.

Отдайте столовым и питьевым — они не содержат много солей. Лечебные минеральные воды можно пить только под контролем врача, чтобы избежать передозировки минеральными компонентами.

4 место.  Квас.

Вкусный и низкокалорийный: в ста граммах — всего 25 ккал. Но он имеет ряд противопоказаний: не стоит увлекаться квасом при язвенной болезни, гастритах, проблемах с печенью, поджелудочной, почками. Такие же противопоказания имеет и настойка чайного гриба.

5 место. Чай.

Черный, красный, зеленый — прекрасно утоляет жажду, а в паре с молоком он еще и восстанавливает силы. Можно заваривать чаи с местными травками, листьями мелиссы, смородины, малины. Однако долго хранить заварку нельзя — на второй день она уже теряет полезные качества.

 

► Если температура напитка выше 12 градусов — он не даст освежающего эффекта. В то же время не стоит увлекаться водой из холодильника: можно заработать ангину.

► Летом не нужно покупать сладкие напитки: если в воде более 1—2% сахара, она не утолит жажду и пить будет хотеться еще больше. Так что если вы привыкли к магазинным сокам — разбавляйте их водой на треть или половину. Ведь в них слишком много сахара и почти нет витаминов.

► Опасен в летнее время высокий градус. Алкоголь не только задерживает жидкость в организме, но и может вызвать серьезные проблемы с сердцем, печенью, ведь это дополнительная нагрузка.

Сколько пить

Жажда — опасное состояние. Если влага не восполняется, а ее потери достигают десяти процентов, — это угрожает жизнедеятельности организма. У всех своя норма. Есть откровенные водохлебы, а некоторым хватает трех кружек чая в день. Не нужно себя насиловать, слушайте свой организм: если он обезвожен — обязательно подаст сигнал.

Средняя потребность здорового человека средней активности в жидкости — 2—2,5 литра в сутки. В жару водные объемы могут достигать 4—6 литров.

Весь объем нужно распределить в течение суток, но большую часть выпивать в первой половине дня и меньше пить во второй, чтобы избежать отеков.

Для ребенка в жаркое время суточную норму потребления воды (полтора литра) необходимо увеличить на 200—300 миллилитров. Даже если ребенок не просит пить, нужно давать в час хотя бы по небольшому глоточку.

Победитель конкурса «Вода, вода, кругом вода!». Автор фото: Елена (Архив АП)

Летние советы родителям

В жару малышу нельзя находиться на улице с 12 до 16 часов дня. Но и в остальное время прогулка на открытом солнце не должна превышать получаса. Выходить из дома без панамок, косынок, кепок или зонтиков опасно. У маленьких детей центр терморегуляции формируется обычно к 4—8 годам. Поэтому для них солнце особенно опасно.

— Взрослые могут контролировать, пусть и бессознательно, температуру своего тела — с помощью потоотделения или дыхания, — поясняет педиатр Ольга Казакова. — А ребенок — нет. Поэтому, гуляя с малышом, нельзя ориентироваться только на собственные ощущения, внимательно следите за его самочувствием.

Существуют две опасности: тепловой и солнечный удары. И это не одно и то же. При тепловом ударе человек просто перегревается на солнце, становится вялым. Температура может подняться до 37—37,5 градуса. Солнечный удар намного опаснее. Его признаки — это головокружение, тошнота, головная боль, рвота или даже судороги. Температура тела достигает сорока градусов.

Если ребенок или взрослый получил солнечный удар, его необходимо уложить в прохладной комнате, напоить водой, сделать холодные обертывания. В крайнем случае можно дать жаропонижающие и сразу же вызвать врача. Как правило, солнечные удары приходится лечить в стационарах.

Мойте руки и соки

Самый главный совет родителям: чаще мойте руки ребенку. Если нет такой возможности, вытирайте влажными салфетками. Обязательно мойте тетрапаки с соками, которые собираетесь дать ребенку. Ведь неизвестно, как коробки транспортируются, и не во всех магазинах протирают упаковку. Мы нередко слышим от мам малышей, которые поступили в инфекционку с острой кишечной инфекцией, что детки отравились соками. Спрашиваешь: «А вы упаковку мыли?», удивляются: «А зачем?» А потом грешат на соки, пюре, фрукты.

Материал впервые был опубликован в «Амурской правде» 22.06.2017 г.

Возрастная категория материалов: 18+