• Фото: Оксана Раджабова
  • Фото: Оксана Раджабова

— Три дня назад ночью на наш дальневосточный гектар резко пришла вода, — рассказала хозяйка Джуны Оксана Раджабова. — Первым делом стали спасать живность. Отцепили собак, вывели на безопасное место девять коров, двух маленьких телят и три телки. Утром пришли — остальные три собаки на суше, а Джуны нет. Уже думала, что утонула где-то, потому что воды выше пояса было. Пошли на участок, а она там сидит на сене — охраняет.

Взять дальневосточный гектар семья Раджабовых решила в 2018 году, когда дом в Новоандреевке, где они жили до этого, сгорел. Поставили на новой земле теплицы, завели хозяйство.

— Год назад у соседей собака ощенилась, мы взяли двух щенков, — продолжила Оксана. — Думали, оба кобельки, а одна девочкой оказалась. Дети ее Джуной назвали. Хорошая собака — ласковая, умная, но что она еще и такая бесстрашная охранница — не ожидала. Сейчас Джуну отвели на безопасное место. Показала ей, где наши коровы живут. Теперь их защищает. За такую смелость устроили ей праздничный молочный обед.

 Фото: Оксана Раджабова

Пока Джуна пожинает заслуженные лавры, ее хозяева подсчитывают ущерб. Вода погубила не только 26 тюков сена на сумму больше чем 30 тысяч рублей, но и уничтожила урожай томатов в двух теплицах — по 800 кустов в каждой.

— Сосед меня на лодке провез — нарвала зеленых помидоров, хоть их засолю. В прошлом году вода подходила, но не такая большая, мы тогда все, кроме капусты, успели спасти. После того что в этом году случилось, хочется просто взять и уехать с Дальнего Востока, — призналась хозяйка отважной Джуны.

Возрастная категория материалов: 18+