• Фото: pixabay.com
  • Фото: Архив АП

В трехдневных переговорах с компанией от администрации города участвовал заместитель мэра Максим Ноженкин. Стороны обсудили ряд ключевых вопросов, в том числе привлечение компанией заемных средств ДОМ.РФ — специализированного общества проектного финансирования.

Школа будет расположена на стыке микрорайона Северный и района Тайвань — в границах улиц Зеленой, 50-летия Октября, Шафира и Муравьева-Амурского. О планах по ее строительству в своем телеграм-канале рассказал мэр Олег Имамеев. 

— Школа там давно нужна. Об этом просят сами жители. Сейчас дети ходят в школы № 10 и № 15, — пояснил градоначальник. — Конечно, когда она будет в шаговой доступности, будет гораздо удобнее и для родителей, и для ребят. Участок под школу сформирован. Сейчас проводим переговоры с потенциальным концессионером, который может зайти на объект. Поддержку в реализации этого нужного городу проекта готово оказать правительство Амурской области. Если все сложится, то уже в 2024 году получим новую школу с бассейном. Добавлю, рядом планируем разместить и детский сад, работа по которому тоже ведется.

Новая школа будет отвечать всем современным требованиям и стандартам. Инвестор не только построит само здание, но и полностью оснастит его интерактивными досками, компьютерной техникой и другим оборудованием. 

В школе разместятся пищеблок, работающий на сырье полного производственного цикла, и рекреационная зона. Территорию озеленят, а после ввода объекта в эксплуатацию компания в течение пяти лет будет отвечать за ее техническое обслуживание. 

— Подобные школы есть в Москве. Наша будет одной из лучших и современных школ на всем Дальнем Востоке, — уверен заммэра Максим Ноженкин. — Строительство школы планируется по госпрограмме «Развитие образования». Проект прошел отбор Министерства просвещения, и Амурской области предоставят субсидию из федерального бюджета.

Переговоры с ООО «ПИК Образовательные проекты — Благовещенск» пока не закончены. Представители компании не в последний раз посещают столицу Приамурья, планируется еще ряд встреч, сообщает пресс-служба мэрии. 

Возрастная категория материалов: 18+