• Фото: Личный архив базы отдыха "Зеленая"
  • Фото: Личный архив базы отдыха "Зеленая"
  • Фото: Личный архив базы отдыха "Зеленая"

Новая мебель и коза

— С 24 апреля наша база отдыха открыта для посещения, — говорит директор турбазы «Зелёная» Григорий Никишин. — В прошлогоднее наводнение у нас пострадало несколько жилых корпусов, дорожки на территории илом занесло, но мы их почистили, фундаменты построек покрасили, купили новую бытовую технику — холодильники, микроволновки, а также посуду и постельное белье. Около 5 миллионов рублей потратили на то, чтобы привести базу в порядок. И она теперь возродилась и ждет гостей!  

По словам руководства, в этот период времени база «Зелёная» как никогда соответствует своему названию — цветут сады, зеленеют деревья и газоны. Сейчас сотрудники пытаются возродить на территории базы отдыха прежний «живой уголок». Правда, уже без медведей в клетках — тех пришлось передать в Хабаровск (из-за инцидента с женщиной: выпившая горожанка решила их покормить, а медведь схватил ее за руку. — Прим. ред.). Зато на базе снова живут гуси и кролики, скоро появится новая коза. Старую, которая очень полюбилась детям, к сожалению, разорвали бродячие собаки. «После наводнения собак тут стало много, но мы эту проблему решили. Кроме того, для своих животных заказали новые красивые клетки», — делится планами Григорий Владимирович.    

Также закупили новый бассейн, еще один пружинный батут, водяную горку, установили дополнительные спортивные тренажеры и качели для детей. Обновляют поле для уличных шахмат, где укладывают новую плитку. На базе открыли безалкогольный бар. «Теперь мы упор делаем на семейный отдых, чтобы пары с детьми и пожилые люди приезжали к нам отдыхать», — поясняет директор турбазы.

Сезон купания открыт

В первый летний день открылась и база отдыха «У друзей», расположенная в поселке Зазейском. Здесь, по словам управляющего, вода в пик наводнения достигала отметки в 1,5 метра. Течением смыло столы, лавочки, лежаки, от воды пострадали домики. Ущерб, который понесла летняя база отдыха, составил около одного миллиона рублей.

— Постепенно мы привели в порядок зону отдыха, и сегодня, 1 июня, у нас стартовал купальный сезон, — поделился новостями управляющий базы «У друзей» Павел Хмелёв. — Сотрудники МЧС установили на берегу спасательную вышку, все лето дежурить на ней будут ребята-матросы. Вода в реке еще холодная, но мы уже официально принимаем отдыхающих. Для гостей у нас оборудованы мангальные зоны, беседки, есть домики, хороший пляж. Уличный бассейн установим позже, когда воздух сильнее прогреется. К сожалению, в прошлом году из-за большой воды мы лишились малого детского бассейна — так называемый лягушатник унесло течением. 

Добираться до базы отдыха «У друзей» благовещенцам и гостям города придется своим ходом либо на такси. Раньше до поселка Зазейского, где находятся теплые речные пляжи, ходил теплоход, но вот уже три года транспортного сообщения с тем направлением нет.  

Стихия миновала

Благовещенские базы отдыха, находящиеся на берегу водоемов, не раз уже уходили под воду. Во время наводнения 2013 года серьезно пострадала также база «Метехи», уровень воды там тогда достигал трех метров. В 2021-м большая вода  до второго Владимирского озера, где расположена турбаза, не дошла, поэтому негативных последствий удалось избежать. К слову, работу «Метехи» в этом году начали 1 мая. Домики, беседки, мангальные зоны, бассейн, игровые и спортивные площадки ждут горожан.  

Возрастная категория материалов: 18+