Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Много обращений получаю от сельскохозяйственных предприятий в связи с частичной мобилизацией, объявленной президентом. Руководителей беспокоит тот факт, что сотрудников начнут призывать в армию в ходе непосредственной уборки урожая. Абсолютно недопустимо сорвать уборочную кампанию. Главам на местах совместно с военкомами необходимо индивидуально отрабатывать призывные списки работников сельхозпредприятий. Такой же подход нужен и в ЖКХ, область входит в отопительный сезон и все должно пройти в штатном режиме. Необходимо сформировать список сотрудников, призыв которых в данный момент нецелесообразен, — сказал Василий Орлов.

Также губернатор поручил министерствам соцзащиты и ЖКХ области в короткие сроки им подготовить документ, предусматривающий компенсацию затрат за ЖКУ для мобилизованных амурчан, а также рассчитать потребность в финансировании, сообщает пресс-служба правительства региона.

Частичная военная мобилизация в стране объявлена с 21 сентября. Об этом в обращении к россиянам сказал президент Владимир Путин. В этот же день министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на украинский фронт призовут порядка 300 тысяч человек из более 25 миллионов, подлежащих к призыву при полной мобилизации. 

Возрастная категория материалов: 18+