Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Как вы знаете, президент поручил главам регионов обеспечить призыв людей на службу по частичной мобилизации. Количество и сроки определяет министр обороны. Призывная комиссия в области будет работать в соответствии с заданием, которое Генеральный штаб установил для нашего региона, — дал пояснения губернатор.

Вопрос мобилизации в регионе Василий Орлов поднял и на заседании Заксобрания в четверг, 22 сентября.

— Мы видим, что постоянно повышаются ставки в международном конфликте. Понимаем, что сегодня нам противостоит не Украина, а весь западный мир. Президентом было принято решение о частичной мобилизации. Нужно понимать: мы живем в режиме мобилизационной экономики. И исход этого противостояния будет зависеть от того, насколько организованно наша страна сможет выполнить поставленную президентом задачу, — обратился к депутатам Орлов. 

Губернатор попросил народных избранников также включиться в работу. 

— Мы взяли шефство над Амвросиевским районом ДНР. Там, конечно, жизнь другая. Там люди, когда идут на работу, думают о том, не случится ли что-то с их близкими, не прилетит ли снаряд. То есть там совсем другая жизнь. Именно поэтому, собственно, и было принято президентом решение о проведении специальной военной операции, чтобы защитить этих людей, — добавил глава Приамурья.

Министр обороны Сергей Шойгу 21 сентября после объявления президентом частичной мобилизации в стране, пояснил, что на фронт отправят всего около 300 тысяч человек. Всего же в мобилизационном запасе Вооруженных сил РФ состоят более 25 миллионов человек. 

Возрастная категория материалов: 18+