В Приамурье временно не выдают заграничные паспорта. Фото: Архив АПВ Приамурье временно не выдают заграничные паспорта. Фото: Архив АП

С невозможностью получить заграничный паспорт с электронным носителем информации амурчане столкнулись еще неделю назад. Однако официальных данных о приостановке выдачи документа сроком действия 10 лет в стране тогда не было. В понедельник, 30 января, о временном прекращении получения загранпаспортов нового поколения проинформировали в отделе по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Тындинский». Затем такое же заявление сделали и в Благовещенске. В четверг, 2 февраля, опубликована официальная информация МВД России.

— По техническим причинам, не зависящим от МВД России, с 2 февраля 2023 года подразделениями по вопросам миграции временно приостанавливается прием новых заявок на выдачу заграничных паспортов гражданина Российской Федерации с электронным носителем информации, — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк. — В зависимости от ситуации ранее подавшими заявления на данную услугу предлагается особый порядок получения документа.

Итак, при наличии поданного заявления для оформления загранпаспорта с электронным носителем информации и необходимости срочного выезда за пределы территории РФ в кратчайшие сроки оформляется заграничный паспорт сроком действия 5 лет при оплате государственной пошлины. При этом, если заявитель отказывается от получения такой услуги, госпошлина будет ему возвращена.

— Для решения указанных вопросов следует обратиться в подразделение по вопросам миграции, даже в том случае, если заявление о выдаче заграничного паспорта с электронным носителем информации подано через «Криптобиокабину» в МФЦ, — добавила Ирина Волк. — По всем поданным заявлениям паспорта оформят и выдадут по мере готовности, о чем граждане будут уведомлены.

Возрастная категория материалов: 18+