• Во втором полугодии в Екатеринославке начнут строить новый ФОК. Фото: t.me/glava_okt
  • Фото: t.me/glava_okt
  • Фото: t.me/min_fks28

Накануне между министерством по физической культуре и спорту Амурской области, администрацией Октябрьского района и Фондом поддержки социальных инициатив Газпрома подписано трехстороннее соглашение. Документ гарантирует взаимодействие этих структур в связи со строительством ФОКа селе Екатеринославка. Общий объем финансирования составляет более 100 миллионов рублей.

— Впервые на территории нашего района будет возведен специализированный спортивный объект. Заниматься спортом здесь можно будет в любое время года, — написала Ирина Вальченко. — Это важнейшее событие не только для спортсменов, но и для любителей спорта всех возрастов.

Проектом предусматривает разделение спорткомплекса на зоны. А вокруг здания появится зеленая зона. Фото: Администрация Октябрьского района

Планируется, что здание спорткомплекса будет разделено на зоны. Здесь будут оборудованы зал разминки и универсальный зал, тренерская комната и медицинский кабинет, просторные раздевалки и гардеробная. Также проектом предусмотрены служебные и другие помещения.

— Любые вложения в спорт — это оправдано. Спорт помогает оздоравливать население Амурской области, — сказал министр спорта Амурской области Дмитрий Кутека. — Это помогает социализироваться, улучшает работоспособность. Когда люди занимаются спортом, они меньше болеют. Появление физклультурно-оздоровительных комплексов закрытого типа очень важно для нашего региона: летний период, как правило, короткий, основное время в году спортсмены тренируются в закрытых помещениях. Потребность в таких универсальных игровых залах на сегодня остается.

В сентябре прошлого года губернатор Амурской области Василий Орлов во время рабочей поездки в Октябрьский район поручил определить место под строительство ФОКа. После в Екатеринославке провели публичные слушания по выбору участка для нового спортобъекта. Под все критерии подходили лишь два участка: территория бывшего маслозавода на Ленина—Новая и земля, прилегающая к Аграрному колледжу на улице Ленина.

До 2025 года в Амурской области постоят два новых ФОКа. В Белогорске он будет с крытым катком, а в Екатеринославке — с универсальным залом. Фото: Архив АП

Уже в январе стало известно, что возводить спорткомплекс начнут летом. По словам главы Октябрьского района, помимо самого здания вокруг также появится новая благоустроена территория и зеленая зона.

А в апреле Василий Орлов подписал соглашение с Газпромом о строительстве двух новых ФОКов в регионе. «Амурская правда» сообщала, что, спортивные учреждения возведут в Екатеринославке и Белогорске. В селе он будет с универсальным залом, а в городе — с крытым катком. Сдать оба комплекса планируется в конце 2025 года.

Возрастная категория материалов: 18+