Фото: Скрин видеоФото: Скрин видео

В одних районах последствия дождя незаметны, как, например, в районе Калининского кольца. Здесь вся вода либо впиталась в иссушенную землю, либо скатилась в канавы и канализации. Зато в других кварталах города ливневки не справились с большим потоком осадков. Так, читатели АП зафиксировали на видео, как горожане переходят через дорогу на пересечении улицы Зейской — Шевченко.

На кадрах видно, что вода, которая должна была стечь в ливневую канализацию, осталась на проезжей части. И молодой человек вынужден вышагивать по пешеходном переходу на зеленый сигнал светофора по колено в воде. Колеса проезжающих мимо автомобилей едва не утопают в городских дорожных реках.

Точно такие же видеоролики регулярно снимают благовещенцы и на других перекрестках улиц Зейской и Амурской после дождей.

Эта проблема многолетняя. Несколько лет назад «Амурская правда» рассказывала о тонущем Верхнеблаговещенском. Здесь в ночь на 4 сентября смыло временный пешеходный мост и объездная дорога оказалась в воде. Поселок фактически был отрезан от города.

Тогда же мэр Олег Имамеев дал АП большое интервью, в котором рассказал, почему тонет Благовещенск и как спасти его от потопов. По словам градоначальника, главные причины подтоплений кроются в высоком износе, а местами — и полном отсутствии системы водоотведения. Но самое главное — ливневая канализация не рассчитана на тот объем воды, что ей приходится принимать.

В августе прошлого года обрушившийся на областной центр ливень меньше чем за полчаса подтопил несколько улиц, повалил деревья и оставил некоторые районы без электричества. И если взрослым дождь добавил проблем, то ребятня осталась довольна новой забавой — возможностью побегать по лужам босиком. Как это сделали дети в сквере водников в районе Пушкина — Чайковского, которые попали в объектив фотографа «Амурской правды» Владимира Воропаева. 

А в июне 2023-го горожане охотно делились снимками и клипами о прошедшем в Благовещенске граде.

Возрастная категория материалов: 18+