Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

— В прошлом году неоднократно получал от вас сообщения с просьбой помочь вывезти неиспользуемые автомобили, которые портят вид и нередко представляют опасность, особенно для детей, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Кроме того, брошенные автомобили мешают проезду и проведению работ по содержанию улично-дорожной сети.

В чат мэра @Imameev_chat_bot  в его телеграм-канале продолжают сыпаться просьбы от горожан убрать автохлам рядом с их домами: «Заявка на вывоз автохлама. Ленина, 12, зелёные «Жигули». Занимают парковочное место. Стоят бездвижно уже лет 10».

Фото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Администрация Благовещенска отмечает, что за помощью в уборке дворов обращаются жители улиц Ленина, Чайковского, Калинина, Зейской. На утро 25 июля благовещенцы скинули 13 адресов, их проверят специалисты жилищно-коммунального управления. Но убирать заброшенный транспорт будут лишь с муниципальных земель, отмечают в пресс-службе мэрии.

— Большая часть указанных территорий имеет кадастровые границы, сформированные для многоквартирных домов. Вывезти оттуда автохлам, к сожалению, по закону нельзя. Это собственность жильцов, — поясняют в управлении ЖКХ Благовещенска. — В случае нахождения на муниципальной земле проведут процедуру поиска и предупреждения собственника, а в случае отсутствия или отказа автохлам вывезут.

Если на машине есть госномер, владельца помогают найти сотрудники Госавтоинспекции. Если его нет, то хозяина предупреждают о необходимости самому убрать имущество.

У собственников есть полгода на то, чтобы вернуть свой автомобиль с площадки для хранения, иначе машина отправится в пункт приема металлолома, а деньги — в городской бюджет.   

Возрастная категория материалов: 18+