Владельцам старых машин лучше уже сейчас позаботиться о своем заброшенном имуществе. Фото: Архив АПВладельцам старых машин лучше уже сейчас позаботиться о своем заброшенном имуществе. Фото: Архив АП

— К нам поступает сообщение, что на той или иной территории стоит брошенный автотранспорт. Специалист выезжает, смотрит, где он расположен. Если на территории, размежеванной для многоквартирных домов, то даем ответ, что автомобиль расположен на придомовой территории. В этом случае вывоз осуществляется по решению собственников либо в судебном порядке, — разъяснили в ведомстве. — Если же транспортное средство стоит на муниципальной земле, мы отправляем запрос в ГИБДД, чтобы установить собственника, проводим профилактическую работу, и, как правило, собственники вывозят авто сами.

По информации администрации Благовещенска, выявлению и учету подлежат транспортные средства, находящиеся в аварийном или разукомплектованном состоянии или те, что являются очагом свалки и навала мусора. Также под категорию автозаброшек можно отнести загромождающие проезды, дворы, либо создающие помехи дорожному движению, работе уборочной и специальной техники или же машины, расположенные на газонах, детских площадках, гостевых карманах, на контейнерных и бункерных площадках.

В прошлом году горожане сообщили о 52 автозаброшках. После проведения профилактической работы 32 машины собственники вывезли самостоятельно, еще два автомобиля убрали с улиц по решению городской комиссии. 18 единиц транспорта стояли на придомовых территориях. Как ранее писала АП, старые машины, мешающие проезду или работе уборочной спецтехники, забирают на специальные площадки для хранения. Если после этого хозяин транспортного средства не объявляется, то брошенное авто утилизируют.

Сведения о бесхозных машинах можно сообщать в чат-бот мэра Благовещенска Олега Имамеева в «Телеграме», а также по телефону: 66-18-76.

Возрастная категория материалов: 18+