• В тындинский приют для животных поступит новое оборудование. Фото: Архив АП
  • Фото: Администрация города Тынды

Помимо этого, приют пополнится новыми петлями захвата, медицинским морозильником, настенным бактерицидным облучателем, фармацевтическим холодильником, а также сканером для считывания микрочипа и электронных ушных меток и другими средствами. На обновление деньги выделили из областного бюджета, сообщили в пресс-службе администрации Тындинского округа.

В приюте животные на постоянной основе находиться не могут. Исключение составляют только те случаи, когда бродяги признаны агрессивными. В остальных — четвероногих вакцинируют, стерилизуют, чипируют и возвращают в привычное место обитания. Таков закон.

Приют для бездомных животных в столице БАМа достроили в начале года. На него потратили более 10 миллионов рублей. Официально учреждение открылось 23 января. Оно способно разместить одновременно до 150 собак. Первых постояльцев здесь приняли 26 января. Сотрудники размещают отловленных в Приамурье псов в теплых вольерах, ухаживают за ними и лечат.

В Амурской области ведется работа по созданию сети межмуниципальных приютов. По расчетам специалистов для потребности региона хватит пяти учреждений в разных частях области, которые будут принимать собак не только из своего, но и соседних районов. Первый приют начал работу год назад в Шимановске, затем в Тынде. Планируется открыть такие же в Свободном, Белогорском округе и Тамбовском районе.

Возрастная категория материалов: 18+