Межмуниципальный приют в Тынде готов принять первых бездомышей. Фото: Владимир ВоропаевМежмуниципальный приют в Тынде готов принять первых бездомышей. Фото: Владимир Воропаев

На казенные деньги строители переоборудовали пустующее здание в пригороде северной столицы Приамурья. Вольеры для собак разместили с учетом климатических условий — акцент сделан на содержании животных внутри помещений. А уличные клетки планируется смонтировать чуть позднее. В них бездомные четвероногие смогут жить в теплое время года.

Кроме того, на территории приюта оборудованы кабинет для ветеринарного обследования животных, карантинная комната, пищеблок и помещение для волонтеров. Сейчас в учреждение завозят и устанавливают оставшееся оборудование.

Вольеры для собак разместили с учетом климатических условий. Фото: www.vet.amurobl.ruВольеры для собак разместили с учетом климатических условий. Фото: vet.amurobl.ru

— Приют соответствует всем современным требованиям, — прокомментировал начальник амурского управления ветеринарии Сергей Самохвалов. — Он будет обслуживать не только Тынду и Тындинский округ, но и сможет принять животных из других районов области. На севере региона проблема безнадзорных животных стоит наиболее остро. Сильные холода, более продолжительная зима в сравнении с югом и малонаселенные поселки — факторы, которые приводят к тому, что здесь бездомным собакам выжить и прокормиться сложнее, а потому зачастую они более агрессивны. При этом с открытием приюта в Тынде создается конкурентная среда. Теперь главы северных территорий смогут выбирать, с каким из приютов им лучше работать — тындинским или шимановским. Двух крупных межмуниципальных приютов достаточно, чтобы закрыть потребности севера Приамурья.

Ранее планировалось, что приют начнет функционировать уже в конце 2022 года. Однако официальное открытие пришлось отложить на январь. Также в ветуправлении напомнили, что дорожная карта, разработанная ведомством для решения проблемы безнадзорных животных, предполагает создание в Амурской области сети межмуниципальных приютов. На сегодняшний день уже созданы три таких: в Шимановске, Тынде и Благовещенске. Работа продолжается. 

Возрастная категория материалов: 18+