• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

Школа на 1,5 тысячи мест в областном центре построена по национальному проекту «Образование». На возведение объекта из бюджетов всех уровней выделено около 1,7 миллиарда рублей. 1 сентября она откроет свои двери для первых учеников.

Новое четырехэтажное здание современной школы в микрорайоне Благовещенска рассчитано на 60 классов, общая площадь постройки составляет более 30 тысяч квадратных метров. Василий Орлов осмотрел кабинеты, спортивные залы, пищеблок, кафе и актовый зал.

Фото: amurobl.ru

По словам директора образовательного учреждения Марии Бессоновой, штат учителей уже набран. До 1 сентября планируется создать родительский комитет. Глава области напомнил о детской безопасности и поручил изготовить тематические видеоролики, которые можно будет показывать в школьных кафе.

— Нужно показывать ролики про пожарную безопасность и безопасность дорожного движения, про ответственность за вандализм, — сказал губернатор. — Ближе к лету нужно напоминать правила поведения у воды. Такую полезную информацию детям нужно давать постоянно.

Фото: amurobl.ru

Сейчас по поручению руководителя Приамурья ремонтируется дорога, которая ведет к новой школе. Уже проложены инженерные сети, перекресток начали асфальтировать. Василий Орлов поручил по возможности увеличить количество парковочных мест возле школы. И отметил, что родителям и детям должно быть удобно и, что самое главное, безопасно.

В Алексеевской гимназии он осмотрел, как идет капитальный ремонт стадиона. Спортобъект будет готов к началу учебного года. Стоимость ремонта составляет более 78,6 миллиона рублей. На эти средства здесь оборудуют хоккейную, баскетбольную и волейбольную площадки, футбольное поле, беговые дорожки и площадку для воркаута.

Фото: amurobl.ru

Кроме того, в гимназии ремонтируют кабинет биологии и холл. К 1 сентября им вернут исторический вид — здесь установят парты, доску и шкафы, похожие на те, что были еще в царские времена.

Василий Орлов отметил важность сохранения истории в образовательных организациях области и поручил администрации города подготовить проектно-сметную документации для восстановления исторического облика школьной библиотеки и реконструкции территории школы, где располагается фонтан и обелиск в честь выпускников школы, воевавших и погибших в годы Великой Отечественной войны, передает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+