• В Благовещенске продолжается ремонт улицы Тепличная. Фото: mintrans.amurobl.ru

Строительство дороги к новой школе в микрорайоне Благовещенска проходит в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

— Первого сентября самая большая школа Дальнего Востока, которая строится на улице Тепличной по нацпроекту «Образование», примет первых учеников. Более полутора тысяч детей будут каждый день приходить или приезжать на занятия. Поэтому наша задача — завершить основные дорожные работы к началу учебного года и создать максимально безопасные условия для передвижения учеников, сотрудников школы, родителей, — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — К территории возле образовательного учреждения обращено самое пристальное внимание: здесь будут установлены современные светофоры и остановочные павильоны, комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, пешеходные ограждения — все, что будет обеспечивать безопасность участников дорожного движения.

На сегодняшний день специалисты подрядной организации АО «Асфальт» ведут разработку грунта под укладку нового дорожного покрытия улицы Тепличной. Продолжаются работы по устройству хозяйственно-бытовой канализации и водоснабжения, завершить которые планируется согласно графику производства — к концу июля.

Параллельно дорожники приступили к обустройству участка на пересечении Игнатьевского шоссе — Тепличной на примыкании к Нагорной. Производится фрезерование и разборка покрытия, установка бортовых камней, устройство ливневой канализации. Это необходимая для комплексного ремонта мера, сообщает пресс-служба амурского минтранса.

— Мы полтора года живем в микрорайоне Тепличном и видим, как он преображается. Да, сейчас идут ремонтные работы, но ничего, потерпим, главное — результат, — поделилась мнением жительница одной из новостроек на Тепличной Юлия Полянская. — Отремонтируют дороги, и будем ездить по асфальту, а не по пыльной гравийке, как раньше. И никаких пробок! Уже построили большую школу для жителей Тепличной. Наш сын в этом году пойдет в первый класс именно туда. Обещали сделать качественное освещение улиц, безопасные пешеходные переходы для детей возле школы, широкие тротуары. Удобство и безопасность на дорогах — это самое главное.

Возрастная категория материалов: 18+