Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье 499 многоквартирных домов имеют централизованное газоснабжение, большая часть находится в Благовещенске — 431, в Ивановском округе — 26, в Тамбовском округ —17, по 10 домов 3в Благовещенском округе и Константиновском районе. Специалисты «Амургаза» систематически проводят проверки оборудования, однако возникает проблема с доступом в помещения.

—Законом, кроме отключения газа, также предусмотрены штрафы за то, что люди не допускают сотрудников в квартиры и не заключают договоры на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, — отметили в пресс-службе правительства Амурской области.

Сейчас рассматривается законопроект, по которому планируется увеличение штрафов для граждан с двух тысяч рублей до 10 тысяч, для должностных лиц максимальная санкция возрастет с 20 тысяч до 100 тысяч рублей, для юридических лиц — со 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

— Проверка состояния газового оборудования — вопрос безопасности. К сожалению, в других регионах страны случались трагедии из-за неисправности этих систем. Допустить такого у нас нельзя. Работу нужно ускорить. Министру ЖКХ поручаю помочь ОАО «Амургаз» организовать проверки, жилинспекции также необходимо подключиться — задействовать управляющие компании в работе с жителями, — сказал губернатор Василий Орлов.

***

В Амурской области газовой службе разрешили отключать газ во всем подъезде: газовщики смогут сделать это, если жильцы откажутся впускать их в квартиры

Возрастная категория материалов: 18+