• Фото: Алексей Сухушин

На станции газ осушат и сделают «пахучим» 

В белоснежных февральских полях не без труда можно отыскать газораспределительную станцию — это точка отсчета для газа, который уже в этом году придет в Благовещенск. Станция возводится в районе каменного карьера по левую сторону аэропортовской трассы. Газ будет поступать сюда с трубы «Силы Сибири» — для этого уже практически достроен газопровод-отвод. В самой же станции будет происходить химическое «волшебство» — подготовка топлива.

Фото: Алексей Сухушин

— Так называемое сердце — газ — отбирается с магистрального газопровода, проходит через станцию, затем насосами распределяется по газораспределительной системе. Это блочно-модульная станция, которая поставляется сразу с «начинкой». Кроме насосов, там будут и приборы для очистки, осушения и подогрева газа, также на станции в газ будут «добавлять запах» — это процесс одоризации. Не все потребители знают, для чего это делается — чтобы обнаружить утечку голубого топлива, — поясняют специалисты. 

153,3

тысячи кубических метров в час составляет пиковая пропускная способность газоперерабатывающей станции

Подрядчики зашли сюда осенью прошлого года, и сейчас работы здесь в прямом смысле кипят. Отсюда начинается межпоселковый газопровод, по которому подготовленный газ отправится в Благовещенск. Строит этот объект уже другой подрядчик — но обе компании имеют большой опыт. 

— У амурских компаний опыта строительства таких сетей нет, так как наш регион только начинает газифицироваться. Есть подрядчики, которые закрепляются на нашей территории, приобретают базы, становятся на налоговый учет, создают рабочие места. И сам Газпром в этом заинтересован, и готов обучать наших специалистов, в том числе на базе предприятий в других регионах страны. Кроме того, губернатор поставил задачу растить свои кадры, уже сейчас в нашей области обучают специалистов такого профиля, — отмечает министр ЖКХ Алексей Тарасов. 

Вода подобралась к траншеям 

От станции выдвигаемся вниз — туда, где уже идет укладка межпоселкового трубопровода. В общей сложности это будет 20,5 километра труб, и сейчас уже сварены более четырех километров. Не обошлось без сюрпризов — ускориться мешают грунтовые воды.

Фото: Алексей Сухушин

— Сейчас подрядчик принимает решение, что делать с этой водой. Сейчас строители наращивают темпы, чтобы «проскочить» обводненные места до весенней оттайки земли, — поясняют на месте специалисты. 

Достаточно протяженный трубопровод пойдет отсюда до газораспределительного пункта, который будет расположен на пересечении улиц Зеленая—Новотроицкое шоссе, а уже от этого узла сеть «поползет» по городу. Чтобы уберечь дороги, которые трубы перейдут в нескольких местах, решено использовать метод прокола. 

Фото: Алексей Сухушин

— Переходить дороги будут с помощью горизонтально-наклонного бурения, то есть не вскрывая дорожного покрытия. Планируется 11 таких переходов, самое крупное — в районе Игнатьевского шоссе. Это не только дороги, но и линии электропередачи, пересечение с другими коммунальными сетями, — поясняют специалисты. 

От межпоселкового газопровода, который строят сейчас, газ пойдет по другим населенным пунктам. Ответвлений будет четыре: на Благовещенск, Чигири, село Верхнеблаговещенское и поселок Аэропорт. От этих точек будет подключаться распределительная сеть. Ее уже проектируют в Благовещенске и Чигирях — этот этап должен завершиться до конца лета, после чего определят подрядчика на строительство распределительного газопровода. После его возведения в 2025 году и начнется социальная газификация — подключение к газу жителей областного центра и пригорода. В этом же году голубое топливо придет на первые крупные объекты. 

Фото: Алексей Сухушин

— Первым потребителем станет котельная, которая будет отапливать 800-й квартал города, и промышленные предприятия, расположенные по берегу Зеи. Пока мы приняли от таких потребителей около 20 заявок. Начало социальной газификации планируется с 2025 года с Благовещенска и Чигирей, — отмечает Алексей Тарасов. 

Кроме Благовещенска и округа, социальная газификация уже в этом году должна прийти в две пилотные территории – это село Новоивановка в Свободненском районе и часть Свободного.  

На газовой котельной настраивают оборудование 

Фото: Алексей Сухушин

Все объекты инфраструктуры — это газораспределительная станция и межпоселковый газопровод — должны достроить к лету. Сейчас на финише и первая газовая котельная столицы Приамурья. Как и объекты газовой инфраструктуры, она на особом контроле министерства ЖКХ. О ходе строительства министру Алексею Тарасову докладывают каждую неделю, за процессом следят с помощью видеокамер. В этот раз Алексей Алексеевич сам проверил важный объект, который строится в районе улиц 50-летия Октября — Зеленая. 

Фото: Алексей Сухушин

Фабрику тепла видно издалека – первыми гостей встречают шесть металлических емкостей, в которых будет хранится резервное топливо, в этом случае — дизельное. Строители ведут Алексея Тарасова в само здание, которое со стороны выглядит полностью готовым. На входе — насосная группа и теплообменники, именно отсюда горячая вода будет бежать по трубам в дома. В следующем помещении — шесть больших газовых котлов. Мощность новой котельной позволит не только отопить Северный микрорайон с учетом будущей масштабной застройки, но и заменит несколько угольных котельных.

От межпоселкового газопровода голубое топливо пойдет на Благовещенск, Чигири, село Верхнеблаговещенское и поселок Аэропорт.

Сейчас идут работы в административной части здания, где будут расположены и лаборатории, ведь у такого объекта особые требования к качеству воды. Заглянул министр и в помещение, где установлено вентиляционное оборудование – этот блок также обеспечит отопление всего объекта. Всё оборудование на газовой фабрике тепла уже установлено на свои места. 

 — Самое интересное — впереди. Сейчас идет обустройство всех сетей: коммуникации, электрика, автоматика, — говорят строители. — Летом намечены пусконаладочные работы.

Работы на котельной идут в синхроне с возведением инфраструктуры, и при позитивном сценарии голубое топливо дойдет до благовещенцев в озвученные сроки. 

Фото: Алексей Сухушин

— Этот район Благовещенска нужно развивать, он активно застраивается. Котельная мощная — более 80 гигакалорий тепла в час, это порядка 1/12 мощности Благовещенской ТЭЦ. В этот отопительный сезон мы планируем запустить котельную, то есть часть потребителей обеспечим теплом уже в этом году, — подчеркнул министр ЖКХ Алексей Тарасов. 

***

Как строят в Благовещенске первую газовую котельную

Возрастная категория материалов: 18+