Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Благовещенске продолжается строительство газораспределительной станции и межпоселкового газопровода. Готовность первого объекта составляет больше 70 процентов. Из 20,5 километра газопровода сварено 10, четыре из них уже уложили в траншею.

Инфраструктура возводится для подключения к экологичному топливу шести городских котельных и промышленных предприятий. Первый объект — «фабрика тепла», которая сейчас строится в Северном жилом районе. Ее готовность составляет 90 процентов. Обогревать дома нового микрорайона она будет уже в новом отопительном сезоне.

В период с 2025 по 2026 год в областном центре построят еще две газовые котельные. Первая в поселке Аэропорт обеспечит теплом строящийся аэропортовый комплекс, в селе Чигири «фабрику тепла» на голубом топливе построят на замену угольной. К этому времени в населенных пунктах планируют перевести на газ до 600 домов, а в перспективе более пяти тысяч строений получат техническую возможность газификации, сообщает пресс-служба амурского министерства ЖКХ.

В 2027 году три новые газовые котельные возведут в Тынде. Самую крупную Центральную котельную поэтапно реконструируют и переведут с угля на экологичное топливо.

В Свободном в рамках общей газификации города планируется строительство 195 километров сетей, перевод на газ 32 котельных и полная газификация частного сектора. На сегодняшний день построено 13,5 километра газораспределительных сетей до пяти котельных, в том числе до двух новых — газовых.

В 2025— 2026 году в городе президентского внимания планируется ввести в эксплуатацию семь «фабрик тепла». Две из них — в 15-м квартале, а котельную № 27 построят в рамках областной программы модернизации. Эти места выбраны, исходя из потребности в тепле новых жилых микрорайонов и социальных объектов — школы и детского сада. Также за этот период в Свободном уложат 9 километров распределительных газопроводов.

В планах на 2025 год есть и строительство газопоршневой электростанции на Покровском руднике. Предприятие приступило к ее проектированию.

***

Как в пригороде Благовещенска строят газопровод и зачем в голубое топливо добавляют запах

Возрастная категория материалов: 18+