Новое предприятие в Белогорске готово выпускать более 70 изделий. Фото: Администрация БелогорскаНовое предприятие в Белогорске готово выпускать более 70 изделий. Фото: Администрация Белогорска

Скамейки, лавки, урны, цветники и приствольные ограждения изготавливаются всего за пару часов. В ход для переработки идут пластиковые бутылки из-под молока и газировки, канистры, одноразовая посуда и песок.

Главное, говорит предприниматель Александр Барсуков, что это вторсырье — нетоксичный пластик, который используется чаще всего в пищевой промышленности. 

— Работаем только с двумя категориями пластика, – комментирует руководитель предприятия. — Такая маркировка, цифры 2 или 4, в основном на всех упаковках. Она в треугольнике. Получается практически безотходное производство.

При спецобработке горячая пластичная масса помещается под пресс и через пять минут формируется доска. Через сутки просушки одна ламель в два метра способна выдержать нагрузку без армирования до 80 килограммов. Прочные изделия не подвержены воздействию внешней среды, гидроскопичны и, следовательно, долговечны.

На экологичном предприятии работает 8 человек. На производство одной скамьи требуется не более двух с половиной часов. В день при заявленной мощности здесь способны производить до 15 готовых изделий.

— Сотрудничаем с учреждениями соцсферы, — добавляет Александр Барсуков. — В школах, парках, скверах, учреждениях спорта установлены кагаты для сбора сырья. В естественной среде выброшенная пластиковая бутылка будет разлагаться 200 лет, представляете? Переработка позволяет не только создавать новые вещи, но и предотвращает нанесение вреда окружающей среде.

Белогорцы могут внести свой вклад в раздельный сбор мусора и выбрасывать пластиковые бутылки в эти контейнеры, сообщают в пресс-службе администрации Белогорска.

В Благовещенске производство по переработке пластиковых отходов в мебель открылось в 2022 году. В цехе компании «Гип-Реформа», расположившемся на окраине областного центра, делают лавочки из канистр и урны из полиэтиленовых пакетов.

***

В Амурской области открыли производство уличной мебели из пластиковых отходов

 

В Благовещенске пластиковые крышки обменяют на лавочки из вторсырья

Возрастная категория материалов: 18+