На закрытии Российско-Китайской ярмарки выступит прославленный ансамбль «Березка». Фото: Архив АПНа закрытии Российско-Китайской ярмарки выступит прославленный ансамбль «Березка». Фото: Архив АП

Она начнется в субботу, 26 августа, в 19 часов на амфитеатре набережной реки Амур. А в 19:30 российские артисты подарят городу свои красочные номера. Выход свободный. В воскресенье, 27 августа, в 16 часов коллектив выступит перед гостями ярмарки на сцене Амурской областной филармонии. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте учреждения.

После известный всему миру ансамбль отправится в Китайскую Народную Республику. С 28 по 30 августа он даст концерты в Хэйхэ и Харбине.

Гастроли коллектива проходят при поддержке ФГБУК «Росконцерт».

26 августа с 17:00 до 19:00 в районе амфитеатра также будут работать мастера декоративно-прикладного искусства. Запланированы  мастер-классы и выставка работ для всех желающих.

Легендарный коллектив имени Н. С. Надеждиной признан национальным достоянием России. «Березка» уже 75 лет своим творчеством рассказывает миру, что такое красота по-русски.

Красный сарафан, зеленая веточка березки, взмах бирюзового платочка — девичий хоровод, с которого в 1948 году началась «Березка». Шедевр на все времена, вобравший в себя всю красоту и поэзию, саму суть русской души. «Березка», «Цепочка», «Лебедушка», «Цветы полевые», «Сударушка», «Балагуры», «Ямщики» явились настоящим открытием русского народного танца, новым стилем в хореографии и обогатили наследие новыми художественными образами и современным звучанием.

В 2023 году коллектив отмечает три юбилейные даты: 75-летний юбилей самого коллектива, 115 лет со дня рождения выдающегося хореографа XX века, основательницы всемирно известного ансамбля народной артистки СССР Надежды Надеждиной, имя которой коллектив носит с июня 2000 года и 85 лет со дня рождения народной артистки СССР Миры Кольцовой, с 1979 года служившей в должности художественного руководителя-главного балетмейстера ансамбля.

Ансамбль «Березка» является единственным обладателем золотой медали «За вклад в укрепление дружбы между народами», присужденной Всемирным советом сторонников Мира в 1959 году, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+