Фото: ru.wikipedia.orgФото: ru.wikipedia.org

— По результатам предварительного анализа в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны, — пояснили в госкорпорации.

Вопросами выяснения причин потери станции займется специально формируемая межведомственная комиссия.

20 августа стало известно, что связь со станцией «Луна-25» прервалась 19 числа «после выдачи импульса для формирования предпосадочной орбиты». Как и было предписано программой полета. Около 14:57 московского декретного времени связь со станцией прервалась, уточнили в пресс-службе Роскосмоса и добавили: «реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску аппарата и вхождению с ним в связь результатов не дали».

После того как стало известно о нештатной ситуации, журналисты «Московского комсомольца» обратились к специалисту из отрасли за разъяснением.

– Тормозной импульс был задан станции для того, чтобы немного уменьшить периселений – лунный перигей, чтобы приблизить момент удачной посадки. Однако двигательная установка отработала импульс в полтора раза больше положенного. Если это действительно так, то станция могла выйти на незамкнутую орбиту снижения...

– Иными словами, пролететь мимо или упасть на Луну?

– Не хочется в это верить, но отсутствие связи с аппаратом может говорить только о втором.

– Днем раньше появлялась информация Института космических исследований РАН о фиксации прибором ПмЛ, предназначенным для регистрации микрочастиц на Луне, удара микрометеорита. Он мог стать причиной нештатной ситуации?

– Нет. Думаю, что ученые должны были рассчитать этот риск и подготовить к нему аппарат в первую очередь.

– Из-за чего могла возникнуть нештатная ситуация? Это плохая программа, «железо» или человеческий фактор?

– Пока непонятно, из-за чего это произошло, ошибки в расчетах вроде не было. Может, возникла проблема в системе связи или с управлением. Да и человеческий фактор никогда исключать нельзя. Идет «разбор полетов».

Как писала «Амурская правда», автоматическая станция «Луна-25» была создана с использованием полностью российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Ее запуск стал первым в истории современной России. Межпланетная миссия стартовала 11 августа с амурского космодрома Восточный. Проводится она в рамках российской программы исследования естественного спутника Земли.  14 августа Институт космических исследований РАН опубликовал первые кадры с автоматической станции «Луна-25», сделанные 13 числа. 17 августа аппарат вышел на орбиту Луны и сделал съемку поверхности естестенного спутника Земли. 19 августа в 09:20 мск двигательная установка станции выполняла коррекцию орбиты длительностью 40 секунд. Операция прошла штатно.

Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований южного полюса Луны.

Возрастная категория материалов: 18+