Первые кадры Луны передала на Землю станция «Луна-25». Фото: РоскосмосПервые кадры Луны передала на Землю станция «Луна-25». Фото: Роскосмос

На снимке — южный полярный кратер Зееман на обратной стороне Луны. Координаты центра кратера соответствуют 75 градусам южной широты и 135 градусам западной долготы.

Невидимый с Земли кратер — уникальный объект на лунной поверхности, вызывающий большой интерес у исследователей. Высота окружающего его вала достигает 8 километров над поверхностью относительно ровного дна.

Полученные снимки существенно дополняют имеющиеся в настоящее время сведения об этом кратере. Первое в мире изображение обратной стороны Луны было получено в октябре 1959 года советской автоматической станцией «Луна-3».

«Луна-25» провела наблюдения с помощью приборов АДРОН-ЛР и ПмЛ, АРИЕС-Л. Измерены потоки гамма-лучей и нейтронов от поверхности Луны, а также получены параметры окололунной космической плазмы и газопылевой экзосферы на окололунной орбите, пояснили в Госкорпорации.

Как ранее рассказывала «Амурская правда», 11 августа с космодрома Восточный стартовала первая с 1976 года миссия в рамках российской программы исследования естественного спутника Земли.

14 августа Институт космических исследований РАН опубликовал первые кадры с автоматической станции «Луна-25», летящей к естественному спутнику Земли.

Станция «Луна-25» создана с использованием полностью российской элементной базы и последних достижений в области космического приборостроения. Главная задача миссии — отработка базовых технологий мягкой посадки в околополярной области и проведение контактных исследований южного полюса Луны.

Возрастная категория материалов: 18+