Фото: РоскосмосФото: Роскосмос

Два сеанса первых включений провели в воскресенье, 13 августа, специалисты института космических исследований Российской академии наук. Все приборы показали полную работоспособность и готовность к исследованиям Луны. Их аналоговые и цифровые узлы и блоки отработали на отлично.

Во время сеансов ядерно-физический прибор АДРОН-ЛР измерил радиационный фон на автоматической станции, значительный вклад в который вносят галактические космические лучи. Эти лучи заполняют все межпланетное пространство, под их воздействием приборам и будущим экспедициям космонавтов предстоит работать на Луне. Поэтому узнать радиационный фон на борту космического аппарата заранее, еще на перелете, было крайне необходимо, отмечают в Роскосмосе.

Фото: Роскосмос

В целом экспресс-анализ данных первых научных измерений в космосе показал, что «Луна-25» — это хорошо сконструированный надежный комплекс. В отличие от экспедиций советской эпохи на станции отсутствует гермоотсек и приборы работают в условиях космического пространства. При этом системы станции обеспечивают бортовой научной аппаратуре оптимальные тепловые условия, необходимые ресурсы по энергетике, управлению и радиосвязи.

«Луна-25» продолжает свой перелет к естественному спутнику Земли. Все системы работают штатно, связь с Землей устойчивая.

Автоматическая станция «Луна-25» впервые в современной истории России отправлена к естественному спутнику Земли. Ей предстоит отработать технологию мягкой посадки, взять и проанализировать грунт и провести длительные научные исследования, включая изучение верхнего слоя реголита поверхности в районе Южного полюса Луны, а также лунной экзосферы.

Фото: Роскосмос

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25» была успешно запущена с амурского космодрома Восточный. Старт состоялся в пятницу, 11 августа, в 08:10:57 по местному времени.

Возрастная категория материалов: 18+