Фото: Архив АПФото: Архив АП

Запрет на труд мигрантов и граждан стран СНГ в сельском хозяйстве губернатор Василий Орлов ввел в 2018 году, однако на полях снова стали появляться иностранцы. С начала года факты незаконного их привлечения выявили на сельхозпредприятиях в восьми районах и округах региона. По всем случаям ведется разбирательство, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— К ситуации нужно отнестись максимально серьезно, — подчеркнул глава области. — В свое время была проделана колоссальная работа: регион полностью ушел от привлечения в сельском хозяйстве иностранцев, и амурские аграрии показали, что могут очень эффективно работать без мигрантов на своих полях. Теперь мы снова видим факты нарушения запрета, часть из них — вопиющие. Если быстро не пресечь эту практику, бороться с иностранными рабочими в сельском хозяйстве нам придется заново. Совершенно недопустима ситуация, когда ответственные за это направление заместители главы районов не в курсе, что на их территории работают мигранты. В таких случаях меры будем принимать и в отношении таких руководителей.

Благодаря запрету амурские аграрии стали активнее привлекать на работу студентов и местных жителей. Для этого, в том числе, начали вкладываться в благоустройство сельских территорий, заключают договоры с учебными заведениями. Молодые специалисты в регионе получают подъемные.

Возрастная категория материалов: 18+