• Фото: Никита Печеник

Современный и технологичный

Площадка под новый завод выделена не далеко от уже существующего маслоэкстракционного завода «Амурский». Скоро здесь начнется возведение складов и цехов крупнейшего завода, которые наполнят самым современным оборудованием. Построит предприятие компания «Дальневосточный агротерминал» (подконтрольна УК «Содружество»), которая вошла в ТОР.

— Это важнейшее событие для Амурской области и всей сельскохозяйственной отрасли. У нас хорошие результаты за последние пять лет, и главное событие уходящей пятилетки — первый камень, который будет заложен в строительство завода, — поздравил собравшихся губернатор Василий Орлов. — Это стратегически важный для отрасли объект, который создаст спрос на сырье и обеспечит высокую цену, то есть повлияет на всю отрасль в целом.

Сергей Соколовский признался: знает Амурскую область уже 14 лет, и уже тогда было очевидно, что у региона большие перспективы в растениеводстве. Когда в прошлом году Приамурье поставило соевый рекорд и прогремело на всю страну, стало очевидно — задуманному когда-то заводу быть. С камня, установленного на будущей стройплощадке, сорвали покрывало — и это стало точкой отсчета для будущего предприятия.

Сергей Соколовский признался, что читает «Амурскую правду» много лет — сейчас в интернет-версии. 

— Это восьмой завод за нашу историю работы в России, и он станет самым современным — мощность три тысячи тонн в сутки. Предприятие будет перерабатывать любое масличное сырье, — рассказал Сергей Соколовский. — Сейчас речь идет о размере инвестиций в 20 миллиардов рублей, источники финансирования есть.

Мощность нового предприятия — один миллион тонн в год. Изначально речь шла о меньших объемах, но компания пересмотрела первоначальную идею и пошла «вглубь».

Основная ставка – на амурскую сою, при нехватке сырья царицу полей докупят в Приморском крае и Еврейской автономии. Перерабатывать на предприятии будут и рапс — завозить культуру планируют из Сибири. Но у инвестора большие планы именно на амурских фермеров. И для этого опытное в этой области предприятие готово «прокачать» наш регион — научить аграриев выращивать рапс и даже лен.

Рапс — масличная культура, из семян которой получают рапсовое масло, шрот и жмых. А по вкусовым характеристикам и питательной ценности рапсовое масло не уступает разрекламированному оливковому.

— Мы хотим севооборота, это позволит и увеличить урожай. Мы понимаем, как это сделать — в Красноярском крае пять лет назад собирали урожая рапса 50—60 тысяч тонн, а сегодня — миллион тонн. Климатические условия в Амурской области позволяют это делать. И мы поможем – привлечём квалифицированных технологов, поставщиков семян. Верим, что в 2025 году получим первый рапс, выращенный на амурской земле, — рассказал «Амурской правде» Сергей Соколовский.

Шрот для Азии, масло — в Россию

Завод станет одним из крупнейших предприятий в России. Это масштабный проект – он предусматривает не только цеха, но и свою железнодорожную ветку и помещения для хранения продукции. Из сои, рапса и льна будут производить масла и шрот.

— Если говорить про соевый шрот — он предназначен для внутреннего российского потребления. Рапс и масла — это экспортная продукция в Китай и страны Юго-Восточной Азии. У нас большой опыт, мы работаем со многими странами и экспортируем более 1,2 миллиона тонн масла, — рассказал инвестор.

Сейчас идут изыскания, а сама стройка развернется в следующем году. Запустить производство в Белогорске планируют в 2026-м, то есть на переработку отправится урожай уже 2025 года. Обслуживать завод будут порядка 600 сотрудников — и уже сейчас решается вопрос о подготовки высококвалифицированных специалистов. Для этого прошли переговоры с амурскими колледжами и вузами, чтобы уже в следующем году разместить целевой заказ для подготовки кадров.

— Этот завод — огромное предприятие с высококвалифицированными работниками, которых мы обучим на своих предприятиях в Калининграде и Курске, завод позволит не экспортировать сырье, а оставлять добавочную стоимость в области, создаст рабочие места и даст развитие экономики отрасли, — уверены в «Содружестве».

Для работников завода построят микрорайон и крытый каток  

— В прошлом году область произвела 1,6 миллиона тонн сои — и планируем выйти на два миллиона тонн в год. Мы поставили задачу перерабатывать не менее 70 процентов сои внутри региона и планомерно идем к этому, — отметил Василий Орлов. — ГК «Содружество» — один из лидеров мирового масштаба в переработке. Уверен, что этот проект будет реализован и запущен в 2026 году. Завод станет крупнейшим предприятием за Уралом, и будет перерабатывать не только выращенную в Амурской области сою, но и бобовые из соседних регионов, а также новые для нашего региона культуры.

Здесь появится и жилой микрорайон на полторы тысячи квартир, в котором в том числе будет и арендное жилье, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом по программе Газпрома.

— Все это в целом даст импульс для развития Белогорска. Уже готов мастер-план города, который в ближайшее время будет вынесен на утверждение президенту. Это очень важный проект, и мы рады, что инвестор принял решение реализовать его в нашей области! — заявил Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+