Фото: Министерство физической культуры и спорта Амурской областиФото: Министерство физической культуры и спорта Амурской области

Ярослав боролся за медали в числе почти 140 лучших биатлонистов  из 38 регионов страны. В роллер-гонке спортсменам нужно было преодолеть дистанцию в 10 километров — это пять кругов с четырьмя огневыми рубежами. Каждый промах на стрельбище прибавлял ко времени спортсмена 45 секунд.

Ярослав Кузнецов на первых двух рубежах не закрыл три мишени, однако затем собрался и отстрелялся чисто. В итоге он забрал серебро. Выиграл гонку Глеб Шашин из Мордовии, бронза у Дениса Кашинцева из Санкт-Петербурга. 

Сегодня на первенстве России заключительный соревновательный день, в котором лучших определят в эстафете, сообщает министерство по физической культуре и спорту Приамурья. С этого сезона Ярослав Кузнецов выступает за Амурскую и Новосибирскую области.  И в последнем испытании Первенства спортсмен выступит за сборную Новосибирска на первом этапе гонки.

—  Мы по-прежнему живем в Благовещенске, но сейчас Ярослав числится в школе олимпийского резерва в Новосибирске, сборы проходят там, — рассказал «Амурской правде» папа и бессменный тренер Ярослава – Сергей Кузнецов. —  Поэтому выступает за два региона, за клуб «Ярый» (Амурская область) и Новосибирскую область. После Первенства по летнему биатлону начинается подготовка к долгому зимнему сезону.

Ярослав встал на лыжи в 6 лет, а уже в 10 лет он покорил серьёзные вершины  — на детском турнире по биатлону «Кубок Анны Богалий — SKIMiR» выиграл индивидуальную гонку. После победы олимпийская чемпионка Турина-2006 и Ванкувера-2010 Анна Богалий пригласила благовещенца на финал соревнований, и в этом финале Ярослав взял серебро.

Сейчас Ярослав многократный призер детских и юношенских биатлонных состязаний страны, и не скрывает, что мечтает попасть в сборную.  Сергей Кузнецов, папа Ярослава,  возглавляет федерацию этого спорта в Амурской области, и последние годы биатлоном занимаются не только в Благовещенске, но и других населенных пунктах нашей области.

Возрастная категория материалов: 18+