• У амурчан хорошие шансы на попадание в топ-30. Фото: t.me/min_fks28

В первый плавательный день победу на стометровке баттерфляем у юношей одержал мастер спорта России амурчанин Семен Ринкевич. На этой же дистанции у девушек золото и бронзу завоевали Елизавета Зайченко и Кристина Лагода.

В первенстве Лиза приплыла первой, а Кристина второй. Вдобавок последняя показала третье лучшее время на дистанции 100 метров комплексом. Еще две бронзы на 50 метрах брассом на чемпионате и первенстве у амурчанки Инны Королевой.

Второй соревновательный день принес региональной команде две медали. Егор Бережной завоевал бронзу в дистанции 50 метров на спине, а Анастасия Эм на такой же дистанции у девушек стала лучшей.

В третий день серебро в чемпионате и победу в первенстве на 50 метрах баттерфляем одержал Семен Ринкевич. У женщин бронза и серебро — у Елизаветы Зайченко.

Выиграла заплыв среди юниорок на дистанции 50 метров Кристина Афанасенко. В эстафете вольным стилем четверка амурских спортсменов завоевала второе место, проплыв с рекордным для области временем.

Заключительный день принес амурчанам еще восемь медалей, четыре из которых у Елизаветы Зайченко, две — у Кристины Лагода, еще одна у Анастасии Эм. Завершились соревнования серебром в комбинированной женской эстафете — это еще один областной рекорд.

Нормативы мастера спорта в соревнованиях на Сахалине выполнили Инна Королева и Елизавета Зайченко.

По итогам дальневосточных соревнований 30 лучших спортсменов получат путевки на Всероссийские соревнования «Резерв России». Первенство пройдет в Саранске, а чемпионат — в Санкт-Петербурге в конце декабря 2023 года. У амурчан хорошие шансы на попадание в топ-30, отметили в областном минспорта.