Первые — пловцы из Благовещенска, вторые — зейцы, 3 место — у Белогорска. Фото: t.me/min_fks28Первые — пловцы из Благовещенска, вторые — зейцы, 3 место — у Белогорска. Фото: t.me/min_fks28

Программа соревнований включала в себя личные заплывы и командные эстафеты. В индивидуальных стартах участникам предлагалось проплыть 50 метров вольным стилем.

У женщин первой финишировала Виктория Малахова из Благовещенска. Она преодолела дистанцию за 29,22 секунды. На втором месте спортсменка из Зеи Валентина Гусевская, отставшая от победительницы на 65 сотых секунды. Бронзу в заплыве завоевала Наталья Королёва.

У мужчин первым коснулся борта бассейна благовещенец Роман Калюжин. Его время 25,44 секунды. Вторым финишировал спортсмен из Тынды Даниил Лаврентьев, который преодолел дистанцию всего на 0,18 секунды дольше. Бронзу завоевал Дмитрий Ковалёв из Белогорска. От второго места его отделили каких-то 6 десятых секунды.

В эстафетном плавании у женщин 4 по 25 метров также не нашлось равных спортсменкам из областной столицы. На второй позиции финишировали представительницы Зеи, до бронзовых медалей доплыли белогорские девушки. Победительницами стали Мария Шатная, Наталья Королёва, Светлана Юденок, Виктория Малахова.

У мужчин дистанция была вдвое больше. Первыми к финишу также приплыли благовещенцы, серебро досталось зейским пловцам, третье место у белогорских спортсменов. Имена победителей в эстафетном плавании 4 по 50 м у мужчин — Иван Рыбалко, Олег Заподовников, Эдуард Ходаковский, Роман Калюжин.

В итоге победителем XXVI Спартакиады городов Амурской области стала сборная Благовещенска с результатом 364,5 балла. Вице-чемпион этого года — сборная города Зеи с 302-мя баллами в активе. Третье место и 294 балла у Тынды, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Амурской области.