Фото: Личный архив.Фото: Личный архив.

Эдуард и Аркадий близнецы. Сейчас им по 15 лет, а в спорте они с детсадовского возраста. Сначала их увлечением был картинг, после – бег, велосипед и плавание. В последнем братья преуспели больше всего – в копилке спортсменов участие и победы на всероссийских и международных соревнованиях, в том числе, в холодной воде.

В «Кубке Большой Невы» приняли участие более 440 человек из России, Беларуси, Азербайджана, Сербии, Швейцарии, Франции. Ледовый бассейн расположился почти у подножья знаменитого стадиона «Зенит-Арена». В дни турнира столбики уличных термометров поднялись до отметки +5, температура воды была около 0.

В соревновательной программе – 14 дисциплин. Аркадий и Эдик стартовали в половине из них, включая эстафету.

Эдуард занял первое место в заплывах на 25 метров и 50 метров вольным стилем и на 50 и 100 метров брассом. В дисциплине 25 метров баттерфляем пришел вторым. У Аркадия серебро в дисциплинах 25 метров и 100 метров вольным стилем, 25 метров и 50 метров брассом. В споре на дистанции 50 метров вольным стилем и 25 метров баттерфляем финишировал третьим. Старты в двух эстафетах принесли команде с участием братьев по золоту.

Как признались спортсмены, с начала года тренировок по плаванию не было практически месяц. Основная подготовка уместилась в февраль. В результате, кроме увесистых наград, в активе Вешкиных по два личных рекорда. Аркадий 100 метров вольным стилем проплыл за 1 минуту 3,94 секунды, 50 метров брассом – за 38,69 секунды. Эдуард 100 метров брассом проплыл за 1 минуту 24,87 секунды, 50 метров брассом – за 37,38 секунды.

Возрастная категория материалов: 18+