За каждую шкуру убитого волка амурчанам на руки выплачивают около 6 400 рублей. Фото: Архив АПЗа каждую шкуру убитого волка амурчанам на руки выплачивают около 6 400 рублей. Фото: Архив АП

До конца приема шкур осталось всего две недели. С наступлением календарной зимы такая мера поддержки охотников, помогающих снизить численность серых хищников на территории региона, будет приостановлена.

— В этом году для получения выплат охотникам следует привозить волчьи шкуры в контору областного общества охотников на 50-летия Октября, 237 в Благовещенске или в районные структурные подразделения данной организации. Телефоны для связи с обществом в Благовещенске: 8-416-242-52-75 или 8-914-569-22-39, — уточнили в региональном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

На сегодняшний день на территории Приамурья насчитывается 2 361 особь волка. По словам специалистов, хищники наносят большой ущерб популяциям копытных, в первую очередь — сибирской косули. В некоторых районах области регистрировались случаи нападения волков и на домашний скот. Кроме того, «серые» являются переносчиками бешенства.

— Ежегодная проблема нападения серых хищников на домашний скот у нас в области существует в основном на северных территориях, — прокомментировал «Амурской правде» заместитель начальника отдела охраны животного мира и ООПТ Амурской области Максим Бормотов. — В частности, страдают коренные малочисленные народы и их оленеводческие общины. Волки периодически прореживают стада копытных, которые находятся на свободном выгуле. Случаются единичные случаи и на других территориях, но в основном волки уносят собак из населенных пунктов. Как правило, в села заходят хищники, зараженные бешенством. Бывает, но очень редко, когда «санитар леса» бросается на человека. Но это тоже — нездоровые животные.

Фото: ru.freepik.com

Такое происшествие было зафиксировано в селе Ильиновка Михайловского района весной 2019 года. Тогда двое волков напали на местных жителей. Одного хищника убили сторожа зернового двора. От укусов клыкастого пострадали трое мужчин и одна девушка, с травмами различной степени тяжести они попали в больницу. Местные охотоведы признались: нападение волков на людей в их практике случилось впервые — обычно серые хищники сторонятся населенных пунктов. Труп умерщвленного волка направили в ветлабораторию для проверки на бешенство.

Через пару лет еще один инцидент зафиксирован возле села Новосергеевка Серышевского округа. В августе 2021 года амурчанин вышел в лес по грибы и не заметил, как к нему подкрался хищник. Волк схватил его за руку. Мужчина не растерялся и ударил животное по голове ногой, после чего зверь скрылся. Пострадавший обратился за медицинской помощью, а затем сообщил об этом в амурское охотуправление.

84162425275 или 89145692239 — 

 

телефоны для связи с обществом охотников в Благовещенске:

— Добыча волка — это всё-таки охота на интерес, требующая больших финансовых вливаний. Не все могут себе это позволить. Но тем не менее амурчане способствуют сокращению численности этих обитателей тайги, — отметил Максим Бормотов. — Мы ожидали, что самыми активными будут жители Зейского, Тындинского округов и Селемджинского района. Но в этом году ситуация сложилась таким образом, что именно они сдали минимальное количество шкур. Вполне возможно, это связано с тем, что не все знают о вознаграждении. Хотя работа по информированию проводилась. Основная масса шкур все-таки пришлась на южные районы. И центральные тоже подключались.

Всего в этом году Приамурью на снижение популяции волков из областного бюджета выделено около 4,5 миллиона рублей. В среднем на одну особь заложено 10 тысяч рублей. По итогу выходит, что программа предусматривает финансирование на добычу 400 серых хищников.

Будет ли работать такая мера поддержки волчатников в следующем году, пока точно неизвестно. Однако в охотуправлении заверили: этот вопрос уже прорабатывается. Решение будет принято в следующем месяце.

Возрастная категория материалов: 18+