• В Детской школе искусств Зеи выравнивают стены и меняют оконные блоки. Фото: amurobl.ru
  • Фото: dshizeya.ru
  • Фото: amurobl.ru

В последние десятилетия, по словам руководителя учреждения культуры Галины Дорощенко, школу «прихорашивали» только косметически, а капитально только два года назад отремонтировали крышу.

В этом году на модернизацию ДШИ из федерального, областного и городского бюджетов выделено 56,7 миллиона рублей. Работы стартовали благодаря национальному проекту «Культура», инициированному по поручению Президента России Владимира Путина. Завершить их планируют в следующем году.

Детская школа искусств в Зее основана в 1961 году. Сначала детей обучали в небольшом одноэтажном здании в переулке Пионерском. Спустя 21 год, в 1982-м, организация переехала в кирпичную двухэтажку в микрорайоне Светлом. Почти за полвека школа слегка обветшала, и ей потребовалось вмешательство специалистов.

Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По техническому заданию в школе планируют заменить все инженерные системы и окна, обновить пожарную сигнализацию, а также привести в порядок полы, стены и отмостку.

Всего в зейской Детской школе искусств занимаются около 300 ребят. Для них работают три отделения: музыкальное, где дети учатся играть на фортепиано, саксофоне, домре, флейте, скрипке и аккордеоне; хореографического и изобразительного искусства. На базе школы организованы оркестр русских народных инструментов и инструментальный ансамбль «Зея-Джаз». На время ремонта занятия с юными талантами проводят в других учреждениях города.

Во время ремонта в помещениях создадут комфортные условия, в том числе для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья: установят пандусы и сделают специальные туалеты.

Помимо зейской школы искусств в этом году по нацпроекту «Культура» в Амурской области современнее становятся учреждения в Архаре, Магдагачах, Новобурейском, Береговом, Белогорске, Завитинске. В прошлом году благодаря национальному проекту капитально отремонтировали школы искусств в Райчихинске и Прогрессе.

По этой же программе в регионе преображаются дома культуры сел Садовое, Константиноградовка, Козьмодемьяновка и Среднебелая. Кроме этого, модельными станут библиотеки в Благовещенске, Варваровке, Дмитриевке, Магдагачах, Анновке, Свободном, Грибском, Ромнах и Бурее. Вместе с тем, продолжается реставрация Амурского областного дома народного творчества в Благовещенске и строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима.

***

Как в Благовещенске проходит самый исторический ремонт: АП прошла с министром культуры по АОДНТ