Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На реконструкцию и оснащение новым оборудованием АОДНТ из федерального бюджета выделено более 400 миллионов рублей. Еще свыше 600 миллионов потребуется из областного бюджета. 

Территорию и здание Амурского областного дома народного творчества (АОДНТ) передали генеральному подрядчику реконструкции — компании «Строительно-Эксплуатационная Служба» для начала строительно-монтажных работ.  По контракту здание полностью освободят от имущества учреждения культуры, затем начнутся демонтажные работы. До декабря 2024 года рабочие заменят инженерные коммуникации, отремонтируют внутренние помещения и лестничные пролеты, обновят крышу и фасад здания.

— Благодаря национальному проекту «Культура», который реализуется в Амурской области с 2019 года, нам удается ежегодно модернизировать учреждения культуры в разных районах области. Так, в этом году продолжится реализация трех региональных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура», будут модернизированы еще 8 библиотек. Кроме того, благодаря нацпроекту стартовала масштабная реконструкция Амурского областного дома народного творчества. Завершить все работы на объекте подрядчик должен в декабре 2024 года, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Справка АП 

Здание АОДНТ в прошлом — торговый склад «Торгового дома И. Я. Чурин и Ко». Оно было построено в 1908 году и является архитектурным памятником. После революции в здании расположился комиссариат снабжения и продовольствия, а затем находилось управление и центральный магазин Госторга. В декабре 1927 года здесь обосновался Дом офицеров Советской армии (ДОСА), позже — Дом офицеров Российской армии (ДОРА). Для советского Благовещенска это здание примечательно и тем, что четвертого марта 1928 года в этих стенах звучал голос легендарного маршала Буденного.

В 1952-м облик здания несколько изменился — было достроено правое крыло и средний объем. До 60-х годов у центрального входа располагался памятник Сталину, однако позже он был демонтирован, сообщает Госархив Амурской области.  

В 2011 году историческое здание передали в безвозмездное пользование ГАУК АО «Амурский областной Дом народного творчества».

Возрастная категория материалов: 18+