В Амурской области на поддержку многодетных семей выделили 8 миллиардов рублей. Фото: Архив АПВ Амурской области на поддержку многодетных семей выделили 8 миллиардов рублей. Фото: Архив АП

— Убежден: поддержка материнства, детства, семьи, особенно большой, многодетной, — важнейшая задача государства, работа ради будущего страны. Мы последовательно развиваем соответствующие меры поддержки и программы, — сказал глава государства на встрече с семьями, награжденными орденом «Родительская слава».

В Амурской области только в 2023 году на это направление в бюджете предусмотрели восемь миллиардов рублей.

— В последнее время большое внимание уделяется семьям с детьми, растет объем средств, которые тратятся на их поддержку. Если сравнить, то в 2018 году выделялось около трех миллиардов, а к началу 2023-го сумма достигла восьми миллиардов, — рассказала заместитель министра социальной защиты населения региона Ирина Пирог. — Растет и численность многодетных семей. Если в 2018 году в области проживали девять тысяч многодетных, то уже в этом году мы ожидаем 11 тысяч. С 2022 года в области введена новая мера поддержки семей, в которых одновременно родилось трое и более детей. Это социальная выплата на приобретение жилья. По ней амурчане могут получить три миллиона рублей. Такой мерой уже воспользовались три семьи.

Кроме того, в 2023 году более тысячи амурских семей, где родился второй ребенок, получили региональный материнский капитал благодаря национальному проекту «Демография». Выплата составила более 232 тысяч рублей, всего семьи получили более 206 миллионов рублей.

В прошлом году региональный (семейный) маткапитал при рождении второго ребенка получили 1 474 семьи на общую сумму 245 миллионов рублей. В 2021 году семей было 1 419, им выплатили 229 миллионов рублей, сообщили в правительстве Амурской области.

— Как уполномоченный по правам человека, ежегодно мониторю соблюдение прав многодетных семей. В регионе улучшаются жилищные условия, предусмотрена оплата проезда на общественном транспорте, гражданам осуществляется оплата за коммунальные услуги независимо от степени их нуждаемости, детям приобретается школьная форма, дети до шести лет получают бесплатные лекарства, — прокомментировала уполномоченный по правам человека в Амурской области Наталья Кравчук. — Мы видим, что государство целенаправленно реализует семейную демографическую политику, при этом оно не останавливается на достигнутом, а продолжает принимать меры для улучшения качества жизни граждан.

Возрастная категория материалов: 18+