Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году с просьбой об организации понтонного моста к амурским властям вышел бизнес. Предприниматели региона считают, что понтонный мост необходим: возле международного автомобильного моста Благовещенск — Хэйхэ пока не ввели в эксплуатацию постоянный пункт пропуска, из-за чего переправа работает не в полную силу

Сегодня трансграничный мостовой переход работает по временной схеме. Автомобильный пункт пропуска Каникурган обустроен в части грузовой составляющей, параллельно строится постоянный пункт пропуска Каникурган. Он будет работать в круглосуточном режиме и пропускать не только грузовой, но также пассажирский и легковой транспорт. 

Пока же эта работа не завершена, понтонный мост — единственный вариант для организации автомобильного пассажирского сообщения в условиях растущего турпотока, считают предприниматели.

Отмечается, что сообщение на судах на воздушной подушке между Хэйхэ и Благовещенском по-прежнему осложнено ледовой обстановкой. В начале ноября туристы застряли на той стороне реки, и их вывезли по трансграничному мосту

В правительстве региона информацию о понтонном мосте пока не комментируют, официальные сведения появятся в ближайшие дни.

Возрастная категория материалов: 18+