Туристический маршрут захватит космодром и промышленные предприятия Приамурья. Фото: erdc.ruТуристический маршрут захватит космодром и промышленные предприятия Приамурья. Фото: erdc.ru

— Байкало-Амурская магистраль связала совершенно непохожие друг на друга места: исторические объекты, природные красоты, технологические чудеса. И до всех них можно добраться не только по железной дороге, но также на автомобиле или даже велосипеде, — рассказала заместитель директора инвестиционного департамента Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Мария Бадмацыренова. — Мы хотим показать доступность ярких впечатлений, а также проработать сам маршрут и составить понятную каждому туристу нить путешествия. Для этого в марте будущего года стартует специальная экспедиция.

При подготовке к экспедиции выберут контрольные точки по всему пути и разработают специальный чек-лист. Участники будут заносить в него свои впечатления и отметки, а по итогам экспедиции сформируют полноценный маршрут с пояснениями от опытных путешественников.

По пути участники экспедиции изучат доступность туристических сервисов, природные достопримечательности, гастрономические особенности, а также познакомятся с людьми, культурой народов, проживающих на Дальнем Востоке, расскажут о том, как идет освоение дальневосточных гектаров и многое другое. Кроме того, будет сформирован перечень локаций для промышленного туризма, среди которых — космодром, предприятия добычи и переработки полезных ископаемых, высокотехнологичное производство, включая авиационные и судостроительные заводы, рыбная промышленность.

Фото: erdc.ruФото: erdc.ru

— Путешествуя по Дальнему Востоку и Арктике мне интересно построить маршрут таким образом, чтобы его можно было повторить без специальной техники и навыков, но вместе с тем соединив нетривиальные локации. «БАМ Туристический» — это возможность пересечь половину России и проложить маршрут для других путешественников», — рассказал блогер, автопутешественник Алексей Жирухин.

Проект «БАМ туристический» стартовал по итогам подписания меморандума о взаимодействии в развитии туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали. В проекте при поддержке Минвостокразвития России и КРДВ участвуют Амурская область, Забайкальский и Хабаровский края, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), сообщили в АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».

Возрастная категория материалов: 18+