Фото: Скриншот видеоФото: Скриншот видео

— Идея проехать по такому маршруту появилась давно. Сам путь сложный, от этого и особенно интересный. Рассчитываем, что автопробег по автодублеру БАМа поможет сохранить память о строителях грандиозной стройки, — рассказал один из учредителей Федерации автомобильного спорта Амурской области Анатолий Ветров. — Всего планируется 6—7 экипажей.

В автопробеге примут участие и журналисты, чтобы собрать и рассказать истории тех людей, кто полвека назад строил Байкало-Амурскую магистраль.

— Сейчас маршрут проложен так, чтобы была возможность не просто проехать по пути следования, а заезжать в сохранившиеся населенные пункты, чтобы пообщаться со старожилами, собрать их истории. Для этого мы пригласили с собой журналистов, — уточнил Анатолий.

Проект по развитию туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали «БАМ туристический» был презентован, в том числе, амурским туроператором на международной выставке туризма и индустрии гостеприимства MITT, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

— На выставке презентовали межрегиональный проект по развитию туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали «БАМ туристический». Он пройдет через Амурскую область, Забайкальский и Хабаровский края, Республики Бурятия и Саха (Якутия), а также через Иркутскую область. Регионы уже подписали комплексный межрегиональный план развития туризма — «дорожную карту» по развитию единого туристического маршрута по БАМу, — добавил член федерации мультиспорта «Амурбайк», путешественник и активист Роман Шабанов.

Этим летом Тында станет центром юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 50-летия со дня начала строительства магистрали. Торжества пройдут 6, 7 и 8 июля. Основные части программы запланированы на последний день. В связи с этим его предложили сделать выходным.

Помимо этого, в северной столице Приамурья и бамовских поселках к празднику готовят пространства: ведутся ремонты, уборка территорий, устанавливаются памятники.

***

Открывая БАМ: межрегиональный туристический проект покажет магистраль во всей красе

 

Тынду украсили 27-метровые муралы: как на многоэтажках рисовали картины к 50-летию БАМа

 

О том, как Тында готовится встретить 50-летие БАМа.

 

Тынду украсили 27-метровые муралы: как на многоэтажках рисовали картины к 50-летию БАМа

 

Варшавский: как живет легендарный строитель Байкало-Амурской магистрали

 

Прах легендарного Героя Соцтруда Александра Бондаря завтра развеют над БАМом

 

Как Герой Соцтруда Варшавский губернатора голубцами встречал

Возрастная категория материалов: 18+