Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

В Амурской области работа по национальному проекту «Экология» идет по  направлениям: утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов. На эти цели направлено свыше 1 миллиарда рублей.

По сравнению с 2019 годом на 80% снизилось количество незаконных свалок. Планируется строительство новых объектов по обработке и утилизации отходов в крупных городах. В отдаленных районах будут устанавливаться инсинераторы – устройства для безопасного уничтожения любых видов мусора.

— Важно не только ликвидировать свалки, но и воспитывать культуру обращения с отходами, внедрять раздельный сбор мусора. И по этим направлениям мы тоже работаем, — говорит Василий Орлов.

По национальному проекту «Экология» для лесхозов Амурской области приобретено 124 единицы техники и почти 400 единиц оборудования. Искусственно восстановлено более 20 тысяч гектаров леса.

Дополнительно в Амурской области установили границы зон затопления и подтопления в 219 населенных пунктах. В этих зонах запрещено строить новое жилье и объекты экономики без инженерной защиты. Также проведена расчистка, спрямление и дноуглубление русла реки Белая в Ивановском районе. Начаты аналогичные работы на реках Дим и Завитая в Михайловском районе. До 2025 года будут построены противопаводковые сооружения во Владимировке, работы там уже ведутся.

Возрастная категория материалов: 18+