Так выглядел мост по дороге к Беленькому летом 2022 года. Фото: t.me/Mihailova_TyndaТак выглядел мост по дороге к Беленькому летом 2022 года. Фото: t.me/Mihailova_Tynda

По словам главы северной столицы, транспортная доступность в микрорайон не нарушена, хотя сейчас жителям приходится добираться в эту часть города по длинному пути. 

— Микрорайон Беленький не отрезан от основной части города. Сегодня у жителей есть возможность выезжать в город и обратно, используя общественный транспорт. Ежедневно курсирует три автобуса, один из них школьный, который перевозит учащихся и делает 7 рейсов в день. Движение общественного транспорта начинается в 7 часов утра и заканчивается в 20:30. Городские автобусы осуществляют движение с интервалом в 30 минут. Люди могут добраться до всех социально значимых объектов, — рассказал «Амурской правде» Сергей Сергеевич. — Я понимаю, что местные жители привыкли добираться по более короткому пути — по мосту, который в 2022 году был поврежден паводком.  Администрация города совместно с министерством транспорта Амурской области ведет работу, связанную с подготовкой документации, прохождением экспертных заключений, чтобы как можно быстрее началось возведение нового автомобильного моста взамен разрушенного. Его строительство начнется в 2024-м. Пока просим жителей не рисковать и пользоваться общественным транспортом.

Два моста в столице БАМа смыло из-за сильных дождей в  августе 2022 года. После паводка строители восстановили временный переезд из микрорайона в город через микрорайон Таежный. В прошлом году власти Тынды подсчитали, что на строительство двух новых мостов городу потребуется 104 миллиона рублей. Возведением конструкций по направлению в микрорайон Беленький в 2024-м займется компания «Мостоотряд-43». 

Возрастная категория материалов: 18+