• Фото: ГУ МЧС России по Амурской области
  • Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Утром 31 декабря в Благовещенске на Островского огнеборцы спасали автомобиль. На ликвидацию открытого горения им понадобилось шесть минут. Огонь, правда, успел повредить капот и подкапотное пространство на площади около трех квадратных метров.

В Свободном около 10 часов горела квартира в одноэтажном многоквартирном жилом доме на Загородной. Тушили ее восемь человек и две единицы техники пятой пожарно-спасательной части. Пожар локализовали через пять минут, еще через две ликвидировали открытое горение. Огонь повредил квартиру изнутри по всей площади. По факту пожара сотрудники местного отдела надзорной деятельности и профилактической работы проводят доследственную проверку. Причина пожара устанавливается, но одна из версий — аварийный режим работы электросети.

Около четырех часов дня на Мотостроителей в Благовещенске горела кровля двухэтажного жилого дома. 11 человек и две единицы техники Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона ликвидировали открытое горение через 12 минут, дом спасли. Огонь повредил только кровлю на площади около одного квадратного метра. Прчина возгорания также устанавливается.

В Тынде горел гараж. Открытое горение ликвидировали за девять минут, повреждены по всей площади гараж и находящийся в нем автомобиль отечественного производства.

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области

Пожарным вчера пришлось спасать и две бани — в благовещенском селе Чигири на Тенистой и в завитинской Иннокентьевке. В результате огнем деревянная баня в первом повреждена изнутри по всей площади. Обстоятельства пожара устанавливаются. Вор втором селе вероятная причина пожара — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС России.

Также огнеборцы пожарных подразделений региона выезжали на тушение хозяйственной постройки в Прогрессе, нежилого дома в Магдагачах и мусора в Белогорске.

Традиционно в праздничные дни возрастает число бытовых пожаров и иных происшествий. Причинами пожаров в праздники часто являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации и устройства отопительных печей и газового оборудования, детская шалость с огнем, эксплуатация неисправной электрической проводки, перегрузка электросети, напоминают спасатели и обращаются к амурчанам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, а также при применении пиротехнических изделий, фейерверков, хлопушек.

Ведь празднуя, люди выпивают, расслабляются, у них притупляется чувство собственной безопасности, и они курят в постели, оставляют на столе зажженными свечи, зажигают бенгальские огни возле елки, не следят за исправностью электроиллюминаций, за горящими свечами.

Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Возрастная категория материалов: 18+