Фото: Архив АПФото: Архив АП

Только для льготников

С одной стороны, свободной торговли никто не отменял: человек может взять понравившуюся квартиру у любой строительной компании за наличный расчет или с помощью обычной ипотеки. Вот только ставки на такой кредит в среднем начинаются от 18 процентов. При этом ценник на вторичном жилье на 40 процентов ниже, чем на первичке. То есть человеку в обычной ипотекой или наличкой дешевле купить готовую квартиру с ремонтом, чем черновую и часто — еще недостроенную.

Цены на первичку вообще вырвались вперед за счет именно льготой ипотеки. Дешевые кредиты делают более выгодной покупку на первичном рынке: даже если сама квартира стоит дороже, за счет небольшой переплаты по кредиту в итоге ежемесячный платеж у заемщика ниже в полтора-два раза. В итоге практически все клиенты застройщиков — это обладатели льготных ипотек. Других желающих переплачивать за квадратные метры нет. А значит, игнорировать предложение банков застройщики не смогут, иначе потеряют львиную долю покупателей.

Комиссия за кредит

Почему банки решили брать комиссию с застройщиков? Дело в том, что раньше Банк России снизил на 0,5 процента предельную величину субсидий, получаемых банками при выдаче кредитов по госпрограммам. То есть компенсация из федерального бюджета недополученной прибыли банкам стала меньше.

— С 12 января клиенты смогут получить средства на покупку объектов только у аккредитованных банком застройщиков, — рассказали «Амурской правде» в пресс-службе ВТБ. — Новые условия распространяются на покупку квартир по всем льготным программам и не затрагивают кредиты на индивидуальное жилищное строительство. Одновременно ВТБ принял решение не менять ценовые параметры по собственным ипотечным продуктам, несмотря на рост ключевой ставки на последнем заседании регулятора. Мы понимаем, что приемлемая финансовая нагрузка по ипотеке сегодня особенно важна для населения, прежде всего — льготных категорий. Новая модель работы по госпрограммам позволит ВТБ сохранить для своих заемщиков возможность оформления льготной ипотеки, а удержание параметров по базовым продуктам — стабилизировать размер ежемесячного платежа.

Застройщики озадачены

Пока информацию о комиссиях для застройщиков озвучили только Сбер и ВТБ, однако, полагают участники рынка, остальные банки последуют этому же примеру.

По сути, аккредитация застройщика в банке — это его согласие субсидировать часть ипотеки для своего клиента. Так, если у покупателя ипотека с господдержкой, комиссия банку составит 7,5 процента от суммы кредита. В случае с семейной ипотекой — комиссия банку — 8,9 %. Самая «дорогая» — дальневосточная ипотека. Здесь застройщику придется заплатить 11,5 процента от суммы кредита. Таким образом, если квартира стоит, например, 6,5 миллиона рублей (средняя цена «однушки» на первоначальном рынке) и у клиента оформлена дальневосточная ипотека, то первоначальный взнос будет равен 1,3 миллиона, сумма самого кредита — 5,2 миллиона. Застройщик должен заплатить банку комиссию 598 тысяч рублей.

От официальных комментариев предстатели застройщика пока отказались. По их словам, информацию они только получили и сейчас ее изучают. На вопрос «Повлияет ли нововведение на итоговую стоимость "квадрата"» — «Амурской правде» пока тоже не ответили.

Возрастная категория материалов: 18+