• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

«Ее выступление — это безнравственно»

Кристина Орбакайте не входит в список иностранных агентов, ее деятельность официально не запрещена в Российской Федерации. В вину ей общественность ставит то, что она, по мнению инициаторов акции, является гражданкой США. Именно этим обусловлен запрет на выступление певицы в столице Бурятии.

Амурские активисты тоже высказались против концерта заслуженной артистки в Благовещенске. Они опубликовали обращение в своем телеграм-канале: «Друзья, ветераны боевых действий, члены семей погибших, амурские патриоты и общественники объединились в своем решении выступить против приезда в Амурскую область Кристины Орбакайте. Благовещенск никогда не предавал защитников Родины! Голос ответственных и любящих свою Родину амурчан должен быть услышан!» Свое коллективное письмо общественники направили также на имя губернатора Амурской области.

Фото: Алексей Сухушин

«Какое мы имеем право так поступать?»  

Инициативу ярых общественников поддерживают не все. 

— Орбакайте ничего противозаконного для нашего государства не сделала, а если и сделала, пусть ее преследуют по закону. Она такая же гражданка РФ, как мы все, и мы лишаем человека права на работу. А какое мы имеем право так поступать? Получается, одних лишаем конституционного права на работу, а других, которые билеты купили на концерт, — права на отдых. И чем мы тогда отличаемся от тех, кто памятники Пушкину скидывает или нападают на тех, кто по-русски говорит? Надо быть выше этого, не опускаться до этого уровня и не становиться на одну ступеньку с теми, кто запрещает русский язык и преследует людей только за то, что они обладатели российского паспорта, — поделился мнением с газетой «Коммерсантъ» заслуженный журналист России, колумнист «Амурской правды» Александр Ярошенко.

Билеты на два концерты артистки «На бис» (12+) продают в кассах Общественно-культурного центра. Стоимость варьируется от 2500 до 6000 рублей. Жители и гости города уже приобретают места в большом зале, в том числе самые дорогие. Творчество артистки пользуется популярностью у амурчан. В прежние годы ее выступления проходили с аншлагом.

«Ее концерты я смотрела с удовольствием. Там никогда не было ничего политического, просто красивое шоу и хорошие песни», — признается одна из сотрудниц ОКЦ. «У меня билет подарен на ее концерт, пойду, она хорошая артистка», «К творчеству Кристины Орбакайте отношусь положительно, при чём здесь гражданство и талант человека?!» — пишут в соцсетях амурчане. 

Возрастная категория материалов: 18+